![]() |
01.10.2025, 09:33
Поделитесь с друзьями:
|
Вчера на 89-м году жизни скончалась корифей саратовской театральной школы, профессор, Народная артистка России и Почетный гражданин области Римма Белякова.
Об этом сообщил Театральный институт Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, где она работала.
Римма Ивановна Белякова родилась 2 февраля 1937 года, а в 1961 году с отличием окончила Школу-студию МХАТ и начала свой творческий путь на сцене Смоленского драматического театра. С 1968 года и на протяжении десятилетий ее жизнь и творчество были неразрывно связаны с Саратовским академическим театром драмы; на его сцене она сыграла более 40 ролей.
Параллельно с актерской работой, с 1970 года, Римма Белякова занималась педагогической работой в Саратовском театральном училище. С 1985 года она возглавила кафедру мастерства актера, а в 1993 году получила звание профессора. За годы работы она выпустила более десяти актерских курсов и поставила свыше трех десятков дипломных спектаклей.
В 1972 году Римме Ивановне было присвоено звание Заслуженной артистки РСФСР, а в 2007 году - Народной артистки России. За свою работу она была награждена орденом Почета (1998), удостаивалась премии "Золотая маска" (2016) и премии им. М.И. Царева (2015). В декабре 2017 года ей присвоили звание Почетного гражданина Саратовской области.
"Ушла из жизни великий театральный педагог и выдающаяся актриса, оставившая после себя бессмертное творческое наследие и светлую память у многих поколений зрителей и учеников.
Светлая память о Римме Ивановне Беляковой – выдающейся актрисе, мудром педагоге, воспитавшей плеяду блестящих артистов, и прекрасном человеке – навсегда останется в наших сердцах", - говорится в опубликованном ее коллегами некрологе.
Источник: http://www.vzsar.ru
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
|