![]() |
13.10.2025, 13:30
Поделитесь с друзьями:
|
В Саратове жители элитного поселка "Зеленая Долина" обратились в ИА "Взгляд-инфо" с просьбой о помощи.
Поводом для беспокойства стали долги VIP-собственников особняков за ЖКУ.
По информации заявителей, в списке крупнейших должников фигурирует герой расследований нашего агентства - заместитель гендиректора по правовым вопросам ПАО "Газпром газораспределение Саратовская область", председатель Саратовской региональной общественной организации ветеранов органов прокуратуры Олег Петров.
Авторы обращения предоставили редакции документы, из которых следует, что он и его супруга Нина Петрова (действующий высокопоставленный работник региональной прокуратуры), по данным на 3 октября, задолжали ТСН "Коттеджный поселок "Зеленая Долина" 242 тысячи рублей.
До октября 2021 года Олег Петров занимал пост начальника управления облпрокуратуры по надзору за исполнением федерального законодательства и был ближайшим соратником прокурора области Сергея Филипенко.
Свое кресло Петров покинул на фоне антикоррупционных расследований "Взгляда" о получении им особняка в "Зеленой Долине", в народе называемой "Прокурорской Рублевкой".
Высокопоставленная семья прокурорских работников стала обладателем элитной недвижимости за 1000 рублей.
Особняк Олега Петрова и его супруги Нины находится на бывшем земельном участке ОПХ "Волга" площадью 49 га, который предназначался для ведения сельского хозяйства.
С 2004 года эта земля была передана сначала ООО "Кемпинг", потом некому Качкаеву, а затем - компании "Домострой".
В процессе передачи земельный участок в 2012 году сначала разделили, выделив из него 43 части, а в 2013 году "Домострой" подписал с администрацией Саратова дополнительное соглашение, которым назначение земельных участков было изменено на "жилищное строительство".
После этого компания уступила прокурору Петрову право аренды на земельный участок за 1000 рублей, а также якобы по договору подряда построила для него жилой дом.
Такую сделку сотрудники прокуратуры области, куда наша редакция неоднократно обращалась с официальными запросами, назвали "маркетинговым решением".
Однако в рамках видеорасследования "Взгляда" выяснилось, что в июле 2013 года, на момент заключения договора подряда, особняк Петрова уже был построен (!).
В связи с чем мы просили проверить: не был ли этот договор мнимым и фиктивным, можно ли считать такую сделку завуалированной взяткой?
Подчиненные Сергея Филипенко формально проверили данное обстоятельство, опросив работников "Домостроя", которые, на наш взгляд, сами были заинтересованы не раскрывать детали сделки.
Правда, позже прокуратура области - после неоднократных апелляций "Взгляда" к генпрокурору Игорю Краснову - согласилась с тем, что изменение вида разрешенного использования земельного участка, на котором стоит особняк Олега Петрова, проведено с нарушением требований закона.
Но в отличие от огромного числа граждан и компаний, на которых по схожим основаниям прокуроры без тени сомнений подавали в суд, требуя аннулировать изменение вида разрешенного использования участка, случай со своим работником ведомство трактовало по-иному.
Вместо проведения земельной ревизии с последующим изъятием территории прокуроры сослались на существование срока исковой давности, а также на то, что подача такого иска нарушит требования приказа Генеральной прокуратуры, запрещающего мерами надзорного реагирования разрушать сложившиеся правовые отношения.
Громкая история в конечном итоге привела к увольнению Олега Петрова из прокуратуры. Но это не помешало ему устроиться заместителем гендиректора по правовым вопросам ПАО "Газпром газораспределение Саратовская область", а также возглавить совет ветеранов прокуратуры.
Несмотря на высокооплачиваемую должность топ-менеджера госкомпании и наличие супруги с приличной зарплатой в прокуратуре, Петров начал копить долги за ЖКУ с ноября 2019 года. Учитывая социальную значимость информации и обеспокоенность других жителей "Зеленой Долины", журналисты обратились за комментарием о платежной дисциплине к председателю товарищества собственников недвижимости коттеджного поселка Ринату Злобину.
Глава "Зеленой Долины" оказался весьма красноречив. О долгах Петровых он заявил следующее: "Во-первых, это, так скажем, внутренняя часть. Во-вторых, я не занимаюсь самим сбором денег. У нас есть бухгалтер, которому выставляют счета. Я управляю технической стороной, стараюсь не связываться с этим, не лезу.
Я понимаю, для чего вы это все узнаете. Нам не нужно то, что вы пишите, размазываете нашу "Зеленую Долину". А на самом деле это вы пытаетесь что-то там найти, а это очень негативно на нас влияет. У нас здесь живут хорошие, порядочные люди, которые платят за все, убирают за свой счет, мы делаем за свой счет асфальт, ремонты и так далее, а вы пишите такую не очень хорошую информацию – мол, "Зеленая Долина", здесь все зажрались. У нас здесь очень много пенсионеров живут, очень много порядочных людей, врачей, инженеры живут здесь, которые продали все, что у них было, и купили здесь дом. Вы пишете – "Рублевка". Но на самом деле это определение очень далеко от реальности. У нас люди сами чистят, сами подметают.
То, что вы написали про Петрова, что он какой-то не такой… Я могу сказать, что Петров – нормальный человек. Вы написали, что он купил дом за тысячу рублей. Мы все купили дом за тысячу рублей. Мы все дома строили. У нас здесь стройка. Мы все строили дома, и все дома построены, и никто не положил бы тысячу рублей, сколько там, а земля она была не куплена, а сдана в аренду, поэтому я не знаю, если вы пишете, что у вас Петров виноват в чем-то. Петров такой же гражданин, как и все здесь…"
"Это не компрометирующая информация про "Зеленую Долину" как ТСН, а про конкретных неплательщиков", - отметил наш журналист.
"Да понимаете, это удар по всем людям, которые здесь живут. Это может быть не по Петрову, а это удар просто по всей "Зеленой Долине". Может, кто-то продает квартиру, там еще дом кто-то будет продавать. Это уже снижение рыночной стоимости, потому что там какой-то негатив появился. Это уже удар по каждому из жителей! Вы Петрову конкретно можете отправить куда-то в другое место, но вы "Зеленую Долину" не указывайте. Мы здесь все за зелеными зонами следим, там убираемся, даже где мусорка, которая за забором, которая никому не принадлежит - мы там косим траву за забором, подсыпаем землю, чтобы она не провалилась. А все в округе валят на нас, что это мы забили всю мусорку, что мы одни всю грязь ввалили, хотя в округе тысячи этих ТСЖ, у которых нет мусорки", - ответил Ринат Злобин.
"Я просто хотел бы пояснить, что, если в каком-то ТСЖ в многоквартирном доме есть ряд неплательщиков, это разве как-то негативно характеризует ТСЖ? По-моему, это просто характеризует неплательщиков", - продолжил корреспондент.
"Нет, понимаете, если есть ряд неплательщиков, как бы да, это определенно негативно влияет. Вот эта новость, которую вы напишете, она будет по-другому воспринята… Как-то тут очень некрасиво, даже непорядочно получается к отношению к "Зеленой Долине" и к другим людям, которые тут живут. Вы озвучите "Зеленую Долину", это общее. Если бы тут Петров один бы жил, в "Зеленой Долине" все его дома были... А тут еще 59 домов, люди, которые живут в этом поселке. И вы, по сути, каждого, вот весь поселок, вы просто ударили каждого, когда упомянули "Зеленую Долину". Что если Петров такой, значит и все они такие! Это вот так, поверьте, это звучит вот так. Я прошу, пожалуйста, просто по-человечески как-то разговаривать… Потому что сейчас товарищ Петров живет в "Зеленой Долине". И все. Если вы хотите что-то там прищепить, где он работает, например, вот в ту сторону отправьтесь, где он там находится. Ну, пожалуйста, не трогайте "Зеленую Долину". По большей степени тут приличные люди живут, хорошие люди, пенсионеры, кто-то на Севере работал. Основная масса обычных людей, нет тут такого, чтобы прям сверхъестественных. Поэтому, будьте любезны, я вас лично попрошу, чтобы не указывать никакой негативности на "Зеленую Долину", - эмоционально высказался председатель ТСН элитного коттеджного поселка.
О том, какие у "Зеленой Долины" складываются отношения с муниципальными чиновниками в контексте изложенной информации и VIP-собственников, вы можете подробно прочитать ЗДЕСЬ.
Источник: http://www.vzsar.ru
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
|