Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Руины колледжа. Мэрия Исаева нашла почти миллион на заколачивание окон в здании

Руины колледжа. Мэрия Исаева нашла почти миллион на заколачивание окон в здании
21.10.2025, 17:32
Поделитесь с друзьями:

Комитет по управлению имуществом администрации Саратова объявил аукцион на выполнение работ по закрытию дверных и оконных проемов в здании несостоявшегося Дворца мировой юстиции. Соответствующая информация опубликована на сайте госзакупок.

Напомним, речь идет о здании на улице Зеркальная, 1Б (в нем в прошлом располагался колледж строительства мостов и гидротехнических сооружений) - трехэтажном строении П-образной формы, имеющем огромную площадь (6,3 тыс. кв. метров).

В 2013 году его по инициативе тогдашнего губернатора Валерия Радаева передали на праве оперативного управления региональному комитету по обеспечению деятельности мировых судей.

Планировалось, что объект будет перепрофилирован под Дворец мировой юстиции.

В том же 2013 году в здании провели ремонт: за 10,425 млн отремонтировали крышу, обновили системы отопления и канализации, установили 318 пластиковых окон.

В 2014 году должна была готовиться проектно-сметная документация для проведения перепланировки и косметического ремонта здания.

Основные работы планировалось начать в 2015 году, но проект сначала заморозили, а потом на нем и вовсе поставили крест.

С января 2021 года здание находится в муниципальной собственности и руинируется. Его кадастровая стоимость составляет - 96,7 млн рублей.

В марте этого года после выхода публикации "Дворец постапокалипсиса. В Саратове появилась новая зона отчуждения" ОП № 4 в составе УМВД по Саратову начал проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. По ее итогам возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба).

В целях обеспечения надлежащего содержания (консервации) объекта недвижимости главе Саратова Михаилу Исаеву внесли прокурорское представление.

Также Ленинский райсуд возложил на мэрию обязанности по консервации здания.

Таким образом, объявленными торгами подчиненные Михаила Исаева делают попытку исполнить решение суда.

Подрядчику готовы заплатить всего 916 тыс. 605 рублей из бюджета Саратова.

За эти деньги подрядчик, судя по смете, должен закрыть все оконные и дверные проемы профлистом. При этом об ограждении прилегающей территории в техзадании речи не идет.

Работы необходимо выполнить в течение 30 рабочих дней с момента заключения контракта.

Заявки от участников торгов принимаются до 29 октября, а их итоги подведут на следующий день.

Современному облику несостоявшегося "Дворца правосудия" ИА "Взгляд-инфо" посвятило ряд публикаций.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

 

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
Письмо в редакцию         06.12.2025
0.28185892105103