![]() |
21.10.2025, 22:43
Поделитесь с друзьями:
|
В России могут значительно увеличить минимальный размер пенсий. это случится, если будет принят законопроект, внесенный сегодня в Госдуму.
Сейчас размер минимальной пенсии привязан к прожиточному минимум пенсионера в регионе, где он проживает. Тем, кто получает меньше от пенсионного фонда, до нужного размера доплачивает регион. Создатели документа считают, что это «создает необоснованный разрыв в уровне материального обеспечения между экономически активным населением и пенсионерами, чей трудовой вклад составил основу современной экономики».
По их задумке, минимальные пенсии нужно привязать к федеральному МРОТ. Последний в 2025 году составляет 22 440 рублей. При этом в Саратовской области установлен один из самых низких в стране прожиточных минимумов для пенсионеров — 12 811 рублей. Таким образом, если бы законопроект начал действовать сейчас, то минимальные пенсии в регионе выросли бы сразу на 9,6 тысячи рублей.
Источник: http://nversia.ru
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
|