Новый век 2
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Экс-прокурор Галанов стал обвиняемым по уголовному делу

Экс-прокурор Галанов стал обвиняемым по уголовному делу
28.10.2025, 09:12
Поделитесь с друзьями:

Бывший сотрудник прокуратуры Виталий Галанов стал обвиняемым по уголовному делу о нарушении неприкосновенности частной жизни. Об этом «Четвертой Власти» рассказал юрист Дмитрий Вальков, проходящий по этому делу потерпевшим.

В ноябре 2023 года Дмитрий Вальков по просьбе своей знакомой Екатерины Авдеевой возглавил ООО «Статус» и ООО «Автопарк-центр», которые занимались сдачей взятых в лизинг автомобилей в аренду таксистам. Партнером Авдеевой по этому бизнесу был бывший заместитель прокурора Волжского района Саратова Виталий Галанов, объявивший себя бенефициаром предприятия, хотя его имя не фигурирует ни в одном деловом документе. Он неоднократно упоминался в СМИ при освещении скандалов в правоохранительной среде. Считается, что до сих пор имеет в ней «авторитет» и выступает решалой, что и подтвердилось в ходе этой истории.

Так вот, как считает Вальков, Галанов решил полностью подобрать автомобильный бизнес под себя и совершил, по сути, рейдерский захват. 12 декабря 2023 года Вальков с Авдеевой пришли в свой офис, уже захваченный Галановым. Последний вызвал подмогу в виде 15 кавказцев, которые напали на директора и пришедших с ним знакомых и выбросили их на улицу.

Далее на основании показаний сотрудников ООО «Статус» было возбуждено дело о рейдерском захвате. Но не на Галанова, а на Валькова! В этом проявилась влияние бывшего прокурорского сотрудника. Но не в полной мере. Правоохранители не нашли в действиях Валькова и Авдеевой состава преступления.

***

Маленькая деталь. ООО «Автопарк-центр» было официальным «таксистом» аэропорта Гагарин. В фойе находилась его стойка, а водители парковались на стоянке аэропорта. После того как на Валькова возбудили уголовное дело, руководство Гагарина расторгло с фирмой договор. Сразу после расторжения договор перезаключили с ООО «Июнь», директор и единственный владелец которого – Виталий Галанов. В распоряжении этого ООО оказались и автомобили «Статуса» и ООО «Автопарк-центр». Сейчас все они по заявлению Валькова, который формально оставался директором без имущества, объявлены розыск.

В марте 2024 года один из этих автомобилей внезапно «всплыл». С этого момента начинается история, которая перетекла в уголовное дело уже в отношении Галанова, и он получил статус обвиняемого.

Утром одного из мартовский дней Дмитрию Валькову позвонил оперативник Ленинского отдела полиции и рассказал, что водитель автомобиля совершил какое-то преступление в отношении пассажира и попросил приехать с документами на машину. Вальков собрал документы, копию заявления, что автомобиль в розыске, и приехал в отдел.

Оказалось, что машина уже задержана полицией и находится на стоянке. Предприниматель вместе с оперативником трижды (!) осмотрели автомобиль. В конце дня полиция отдала Валькову ключи от машины, и он отогнал ее на стоянку к своему знакомому.

Когда Дмитрий вернулся к отделу за своим автомобилем, оперативник попросил его осмотреть машину в четвертый раз. После осмотра полицейский сообщил в дежурную часть, что осмотр завершен, но ему приказали оставаться на месте и ждать следственную оперативную группу.

Вместе с ней на место приехал и Виталий Галанов с эвакуатором и телохранителями (он тогда находился под вооруженной государственной охраной). Экс-прокурор начал грузить машину на эвакуатор, ничуть не стесняясь полицейских, а Вальков начал видеосъемку процесса. В какой-то момент Галанов сделал ему подсечку, вырвал из рук телефон и закрылся в своей машине. Отобрать телефон обратно Валькову не дали телохранители.

Вернуть телефон не смогли и полицейские, на глазах у которых все происходило. В конце концов, Вальков по телефону случайного прохожего вызвал еще один наряд полиции. Все это время Галанов копировал с телефона переписку, видео, фото, прослушивал аудиозаписи.

Приехавшая по вызову девушка-дознаватель села в машину к Галанову и находилась в ней еще полтора часа. При этом он ни на секунду не прерывал копирование данных с телефона.

Только спустя время, уже по темноте, бывший сотрудник прокуратуры передал смартфон дознавателю, а та вернула его Валькову. Там же было написано заявление, по которому сейчас возбуждено уголовное дело.

Долгое время оно, так сказать, плохо расследовалось, но на днях все-таки вышло на обвинение Галанова.

Сам Дмитрий Вальков не очень согласен с квалификацией преступления Галанова - нарушение неприкосновенности частной жизни (часть 1 статьи 137 УК РФ). Он считает, что имел место грабеж с применением насилия (часть 2 статьи 161), но следствие в упор не желает возбуждать дело по этой статье. Расследование ведет следственный отдел по Кировскому району Следственного управления по Саратовской области.

По имеющейся у редакции информации, Виталий Галанов виновным себя не признает и от дачи показаний отказывается.

«Четвертая Власть» продолжает следить за расследованием этого дела, которое имеет все шансы стать резонансным.

 

 

Источник: http://4vsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
Письмо в редакцию         06.12.2025
0.30505084991455