Новый век 2
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Жители Энгельса просят разобраться с УК и фирмой жены депутата

Жители Энгельса просят разобраться с УК и фирмой жены депутата
11.12.2025, 17:17
Поделитесь с друзьями:

Жители дома №20 по улице Льва Кассиля в Энгельсе Саратовской области уже полтора года борются с завышенной платой за коммунальные услуги.

История началась в июле 2024-го, когда жильцы получили платежные документы за ЖКУ от ООО "Энергоресурс" (с мая 2021 года фирмой владеет Алина Зимина, супруга депутата Госдумы от "ЕР", "человека-трамвая" Андрея Воробьева).

В платежках удивленные жители увидели перерасчет за отопление за три месяца.

"За мою квартиру получилось примерно на полторы тысячи в месяц больше, - рассказала ИА "Взгляд-инфо" Нина Смирнова, житель дома и общественный активист. – Кроме того, начали "прилетать" дополнительные суммы на общедомовые нужды – за ХВС – в районе 20 рублей, за горячую воду – около 100, за водоотведение – 50. Как может уборщица потратить по две тонны воды на квартиру, просто убираясь в подъезде? Вопрос, конечно, интересный. Кроме того, мы платим общедомовые начисления за электричество – от 300 до 700 рублей в месяц".

По оценкам Смирновой, ООО "Энергоресурс" и управляющая компания ООО "ЖЭУ-1" (офис находится в том же здании, где располагаются прокси-активы Воробьева и Зиминой) имеют в месяц с таких "допначислений" на дом №20 на улице Льва Кассиля свыше 100 тысяч рублей.

Как грустно шутят местные жители – на заправку иномарок депутата-единоросса.

"Когда мы стали разбираться, откуда берутся такие дополнительные платежи, - объяснила Нина Смирнова, - то обнаружили, что к коммуникациям нашего дома подключена пристройка "Экономбанка", имеющая юридический адрес: площадь Свободы, 22. Оказывается, в 90-х годах "Экономбанк" располагался на первом этаже нашего дома. Но позже, при постройке соседнего с нами дома №22 на площади Свободы, они получили разрешение на возведение пристройки между нашими домами. А также разрешение на присвоение единого адреса – площадь Свободы, 22. При этом все коммуникации остались наши. Интересно, что банк платит все коммунальные платежи по своему юридическому адресу. А с нас берут за эти потребленные ресурсы под видом ОДН и перерасчета за отопление".

Полтора года жильцы безуспешно пишут во все инстанции – в Государственную жилищную инспекцию региона, районную администрацию, прокуратуры Энгельса и области. Везде жители получают отписки различной степени наглости или глупости, разводит руками Нина Смирнова.

"Так, сначала ГЖИ проявила заинтересованность, - грустно улыбается общественница. – В адрес "Энергоресурса" объявили предостережение, в котором потребовали провести проверку правильности начислений. Но "Энергоресурс" "успокоил" инспекцию, написав о завышении площади нашего дома на 672 метра! А это как раз площадь "Экономбанка". При этом "Энергоресурс" в своем ответе в Госжилинспекцию признает, что банк располагается на площади Свободы, 22. Но деньги за отопление продолжает взыскивать с нас! Так как есть разница между показателями общедомового прибора учета и потраченной на отопление нашего дома тепловой энергии. Примечательно, что такое "объяснение" успокоило ГЖИ, в результате нам ответили, что перерасчет был произведен в соответствии с требованиями действующего законодательства!"

Тот факт, что "Экономбанк" оплачивает предоставленные коммунальные услуги по выставленным тем же ООО "ЖЭУ-1" счетам по адресу площадь Свободы, 22, подтверждается письмом из отдела муниципального жилищного контроля администрации Энгельсского района. В этом письме чиновники предлагают управляющей компании заключить с банком некое соглашение – вероятно, чтобы решить проблему с путаницей адресов и поставляемых услуг.

"Мы консультировались с юристом, - отмечает Нина Смирнова, - он сказал, что юридическая ценность такого соглашения будет равна нулю. Потому что управляющая компания просто технически не сможет правильно выставить счета, несмотря ни на какие соглашения. При этом в администрации это прекрасно понимают".

Ответ прокуратуры Энгельса в данном случае был предсказуем практически на 100%. Первый раз, после обращения жильцов, прокуратура переправила их жалобу… в администрацию района, куда граждане ранее уже обращались.

И лишь после жалобы на уклонение от надзора в областную прокуратуру, ныне отставленный "блатной" прокурор Дмитрий Журавлев, ответил возмущенным поборами гражданам. Оказалось, что он не видит оснований для принятия мер прокурорского реагирования. Людям предложили обратиться в суд.

"О нашей ситуации мы сообщали еще Михаилу Исаеву, когда он был главой нашей администрации, - рассказала Смирнова. – Максим Леонов тоже все знает. Но администрация не хочет признавать своей ошибки и отменять постановление о присвоении помещениям банка единого адреса на площади Свободы, 22. Чиновники заявляли нам, что мы должны обратиться в суд, нанять юриста, провести дорогостоящую экспертизу за свой счет – чтобы отменить их давнее постановление. Но почему жители должны платить за ошибку чиновников?"

Напомним, что, несмотря на высокую маржинальность коммунального бизнеса, недавно стало известно, что трем теплоснабжающим предприятиям Энгельса грозит банкротство.

Речь идет об уже упомянутом ООО "Энергоресурс", а также об ООО "Стройресурс" и ООО "Теплоресурс", которые считаются прокси-активами Андрея Воробьева (в СМИ его также называют по прозвищу – "Пухлый"). 

Инициатором банкротных дел выступает ПАО "Саратовэнерго". Причиной подачи исковых заявлений стали многомиллионные долги за электроэнергию. "Теплоресурс" недоплатил "Саратовэнерго" 25,2 млн, "Энергоресурс" - 9,7 млн рублей, "Стройресурс" - 6,9 млн, сообщали ранее медиа. 

Материал подготовил Александр Сорокин

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
Письмо в редакцию         14.12.2025
0.319993019104