Новый век 2
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Коллапс в строительстве. Саратовская область не получила налогов на 8 млрд рублей

Коллапс в строительстве. Саратовская область не получила налогов на 8 млрд рублей
17.12.2025, 12:52
Поделитесь с друзьями:

На сегодняшнем заседании Саратовской облдумы озвучена дополнительная информация, касающаяся существенных потерь региональной казны в результате недополучения налоговых отчислений.

Напомним, вчера на заседании профильного комитета регпарламента обсуждались поправки в областной бюджет текущего года, и речь, в частности, зашла об уменьшении налоговых и неналоговых поступлений.

Оказалось, что областной бюджет недосчитается 2,4 млрд рублей.

В результате доходы казны уменьшатся суммарно на 0,9 млрд рублей, а налоговые потери (рассчитаны на основе уточненных данных ФНС; местное управление службы возглавляет Елена Краснова) частично компенсируют "безвозмездные поступления от иных бюджетов бюджетной системы" в сумме 1,5 млрд.

Присутствовавший на заседании комитета начальник аналитического отдела УФНС по Саратовской области Владимир Никутин объяснил такой провал по доходам тем, что "сохраняется отрицательная динамика отдельных налогов, в частности, по налогу на прибыль организаций", а "замедление темпов роста по отдельным налогам, в частности, по НДФЛ и по упрощенной системе налогообложения, также сохранилось".

Сегодня на заседании облдумы министр финансов региона Ирина Бегинина озвучила цифру отраженных в поправках потерь по налогам уже в 3,3 млрд рублей (звучавшая на комитете цифра учитывала еще и неналоговые доходы), в том числе по НДФЛ - 2 млрд, на прибыль организаций - 258,6 млн, по акцизам - 404,7 млн, по упрощенной системе налогообложения - 674,5 млн.

Неналоговые доходы, продолжала министр, выросли на 964,8 млн рублей – из-за размещения средств областного бюджета на счетах (то есть банковских процентов) и штрафов.

Отвечая на вопросы депутатов, Бегинина признала, что с начала года поступления от налога на прибыль (с учетом предлагаемых поправок) уменьшатся на 7,3 млрд рублей, или на 18,5%, а по УСН - на 1 млрд. А что касается НДФЛ, то чиновник пообещала, что по итогам года по нему все-таки будет рост.

Основные потери по налогу на прибыль в этом году оказались в сфере строительства - снижение на 8 млрд рублей, по организациям, осуществляющим финансовую и страховую деятельность, - на 1,5 млрд и по обрабатывающей промышленности - на 2 млрд, подытожила выступление министр.

Одной из причин недобора региона по налогам, по мнению экспертов, является отток бизнеса из Саратовской области в поисках более благоприятного климата для предпринимательской деятельности. Губернатор Роман Бусаргин острую тему не комментировал.

Подробнее о том, с какими рукотворными трудностями сталкиваются саратовские предприниматели, можно узнать в сюжете новостей на нашем сайте.

О причинах кризисной ситуации в сфере строительства Саратова и области можете прочитать в материалах по ссылкам.

Ссылка по теме:

Регион бежит из России. Казенная олигархия и беззаконие как причины деградации Саратовской области

Саратовский губернатор дезинформировал Владимира Путина

Саратов рухнул на 70-е место в рейтинге городов по объему ввода жилья

Доигрались. Как казенная олигархия довела строительную отрасль до катастрофы

На фоне рецессии в стройке и промышленности чиновники заявили о росте числа складов

Все хуже и хуже. Саратовская область остается в аутсайдерах по строительству жилья

Кризис в строительстве. Область продолжила падать в рейтинге регионов по вводу жилья

Материал подготовил Константин Халин

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
Письмо в редакцию         20.12.2025
0.054277896881104