![]() |
19.12.2025, 17:38
Поделитесь с друзьями:
|
Сегодня Банк России пятый раз подряд принял решение снизить ключевую ставку, на этот раз до 16% годовых. Соответствующая информация опубликована на сайте регулятора.
Напомним, на заседании 9 июня она была снижена с 21 до 20%, 25 июля – до 18%, 12 сентября – до 17%, а 27 октября – на 16,5%.
Перед этим 26 июля прошлого года ее повысили до 18%, 13 сентября – до 19%, 25 октября – до 21%, а потом 20 декабря, 14 февраля, 21 марта и 25 апреля сохраняли на прежнем уровне.
По оценке ЦБ, устойчивые показатели текущего роста цен значимо не изменились и остаются выше 4% в пересчете на год. Экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста. В последние месяцы активизировался рост кредитования. Высокими остаются инфляционные ожидания.
Банк России будет поддерживать такую жесткость денежно-кредитных условий, которая необходима для возвращения инфляции к цели.
В базовом сценарии это, в том числе, предполагает среднюю ключевую ставку в диапазоне 13,0 – 15,0% годовых в 2026 году и означает продолжительный период проведения жесткой денежно-кредитной политики.
Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься в зависимости от устойчивости замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий.
По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0 – 5,0% в 2026 году. Устойчивая инфляция достигнет 4% во втором полугодии 2026 года. В 2027 году и далее годовая инфляция будет находиться на цели.
Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 13 февраля 2026 года.
Источник: http://www.vzsar.ru
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
|