Новый век 2
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Дело Шихтаимова. Эксперты заговорили о "препаратах" подсудимого и вине погибшей девочки

Дело Шихтаимова. Эксперты заговорили о
13.01.2026, 16:02
Поделитесь с друзьями:

Сегодня в Кировском райсуде Саратова продолжилось рассмотрение резонансного уголовного дела Данияла Шихтаимова, сбившего насмерть в центре города 13-летнюю девочку.

О происходящем в зале заседаний сообщает корреспондент ИА "Взгляд-инфо".

Напомним, трагедия случилась 27 мая в 21.00 на пересечении улиц Соколовая и Рахова.

Шихтаимов на белой "Весте" (без номеров; полностью тонированная) сбил девочку - от полученных травм ребенок скончался на месте. Скорость машины, по свидетельствам очевидцев, значительно превышала 100 км/ч.

Спустя менее двух часов после ЧП совершивший наезд автомобиль был найден, а личность его водителя установлена.

Управлявшим "Ладой" оказался 24-летний студент СГЮА Даниял Шихтаимов; его задержали и 29 мая по решению суда отправили под стражу. Впоследствии эта мера пресечения была несколько раз продлена.

Как оказалось, совершивший наезд водитель является сыном Арсланбека Шихтаимова, руководителя аппарата помощников и советников главы Дагестана Сергея Меликова. Шихтаимов-старший работает на этой должности с февраля 2021 года. И в дни судебных заседаний приезжает в Саратов.

Из размещенных в соцсетях видео складывалась следующая картина:

- полностью тонированная "Веста" неслась по Соколовой на бешеной скорости, сбила ребенка, и водитель, даже не затормозив, скрылся;

- автомобиль передвигался по городу без номерных знаков, а значит - водитель не боялся ответственности за превышение скорости;

- номерные знаки региона 05 (республика Дагестан) находились в багажнике автомобиля;

- сама машина была обнаружена в районе новой набережной у комплекса зданий СГЮА.

Также выяснилось, что Шихтаимов имеет десятки протоколов о нарушении ПДД.

От медицинского освидетельствования на предмет употребления алкоголя и наркотиков он отказался.

Председательствует на процессе судья Дарья Богданова. Гособвинение представляет Татьяна Кузьминова. Защищают Шихтаимова адвокаты Максим Михайлов, Александр Почуев и Леонид Харитонов.

Сегодня продолжился допрос свидетелей обвинения. Первой в зал была приглашена следователь Анастасия Ковалева; в ее производстве находилось уголовное дело Шихтаимова. Она допрашивала подсудимого в качестве подозреваемого и обвиняемого.

По ее словам, в мае прошлого года к ней поступил звонок из полиции о ДТП на пересечении улиц Рахова и Соколовая.

"Я выехала на место совершенного наезда. По прибытии я увидела тело несовершеннолетней девочки. Автомобиля не было. Были очевидцы произошедшего", - рассказала она.

В ходе ее опроса выяснилось, что при осмотре места происшествия на дороге не было замечено следов торможения.

Также, по ее словам, она попыталась опросить детей, гулявших с девочкой до трагедии, однако те не смогли ничего сообщить, так как находились в шоке.

Далее в зал пригласили главного специалиста-эксперта территориального надзора Росздравнадзора Галину Ковшову. В частности, она рассказала, что препарат, который принимал Даниял Шихтаимов в день трагедии, не является запрещенным, однако садиться за руль, находясь под его действием, "не рекомендуется".

"Побочные действия его заключаются в спутанности сознания, депрессии, сонливости, нервозности, нарушении зрения", - перечислила она в ответ на вопрос гособвинения.

Также был опрошен эксперт ФБУ Саратовская ЛСЭ Минюста России Роман Шостак, который в своей экспертизе определил, что автомобиль Шихтаимова ехал со скоростью 80 км/ч при разрешенной 60 км/ч.

В таких условиях, несмотря на исправность машины, по мнению эксперта, водитель не имел возможности вовремя затормозить.

Также Шостак заявил о вине в трагедии самой погибшей девочки, которая перебегала дорогу на запрещающий сигнал светофора.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         05.03.2026
0.28414702415466