Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Внесены изменения в правила получения помощи по полису ОМС

Внесены изменения в правила получения помощи по полису ОМС
27.01.2026, 13:54
Поделитесь с друзьями:

С января 2026 года вступили в силу изменения в правила получения помощи в рамках обязательного медицинского страхования.

Как сообщили в компании "Капитал МС", в пренатальную (дородовую) диагностику у беременных включено неинвазивное тестирование - определение внеклеточной ДНК плода по крови матери, позволяющее оценить риск хромосомных аномалий у плода, например, синдром Дауна. Увеличено количество заболеваний, диагностируемых в рамках расширенного скрининга новорождённых, - диагнозы редких наследственных заболеваний "Х-сцепленная адренолейкодистрофия" и "дефицит декарбоксилазы ароматических L-аминокислот (AADCD)".

Впервые в рамках базовой программы появилось положение о проведении дистанционного наблюдения за состоянием здоровья с определением показателей глюкозы в крови и артериального давления. Для передачи данных пациенты обеспечиваются специальными глюкометрами и тонометрами, на смартфон устанавливается мобильное приложение.

Если выявляется подозрение на заболевание сердечно-сосудистой системы, кардиолог должен проконсультировать такого человека в течение трёх рабочих дней, необходимые инструментальные и лабораторные исследования проводятся в течение семи суток (было 14). Скорректированы и сроки обычных госпитализаций - с 14 до 7 дней. Если потребуется оказание специализированной помощи с применением высокотехнологичных методов, придётся ждать дольше.

Впервые также установлен обособленный раздел об оказании медпомощи с применением телемедицинских (дистанционных) технологий.

Родственники или ухаживающие за инвалидами Первой группы в больницах, имеют возможность круглосуточного доступа к таким пациентам. Будет усилен контроль за доступностью оказания помощи инвалидам.

Для выявления ранних признаков дислипидемии (повышенного холестерина) и формирования атеросклероза одновременно с прохождением профосмотра или диспансеризации будет проводиться однократное определение уровня липопротеидов в крови у всех пациентов в возрасте 18-40 лет. Оценка липидного профиля предусмотрена для пациентов 18-39 лет - раз в 6 лет, 40+ - в 3 года.

В Центрах здоровья (медицины здорового долголетия) будут проводиться обследования граждан для оценки функциональных и адаптативных резервов здоровья и выявления факторов риска развития неинфекционных заболеваний, которые могут привести к преждевременной активации механизмов старения.

Вводится впервые предоставление лекарственных препаратов для лечения гепатита С на дому. Приём врача может проводиться с использованием дистанционных (телемедицинских) технологий, результаты лечения должны быть подтверждены лабораторными исследованиями. За счет средств ОМС будут оплачиваться определение РНК-вируса гепатита C в крови методом полимеразной цепной реакции и лабораторная диагностика для пациентов с хроническим вирусным гепатитом C.

Если в медицинской организации не оказывают регламентированную Программой госгарантий помощь, или нарушаются сроки её оказания, надо обращаться в свою страховую медицинскую организацию.

Источник: http://news.sarbc.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         28.01.2026
0.055845975875854