![]() |
18.02.2026, 16:48
Поделитесь с друзьями:
|
Уголовное дело бывшего гендиректора МУПП "Саратовгорэлектротранс" Владимира Прохорова передано в суд, сообщила только что Генеральная прокуратура РФ.
Прохорову, который считается протеже и близким другом мэра Михаила Исаева, инкриминируется ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
Как установило следствие, с мая 2022 года по декабрь 2024 года гендиректор СГЭТ заключил с питерским ООО "Северо-Западная инжиниринговая компания" контракты на разработку проектно-сметной документации по реконструкции трамвайных маршрутов, в том числе на маршруте № 9 (генподрядчик - ООО "ФракДжет-Строй"; прокси-актив депутата-единоросса Андрея Воробьева и его друга Романа Трифонова).
"Разработанный проект не соответствовал нормативным требованиям, однако обвиняемый подписал акты приемки выполненных работ. В результате подрядной организации необоснованно выплачено более 68 млн рублей.
В дальнейшем потребовалось составление новой проектно-сметной документации, что привело к удорожанию проекта более чем на 3 млрд рублей, увеличению сроков строительства, нарушению прав граждан на пользование транспортной инфраструктурой", - говорится в официальном сообщении.
Напомним, ранее по делу о трамвайной афере осудили главного инженера МУПП "СГЭТ" Михаила Яковлева, которого приговорили к двум годам колонии общего режима и двухлетнему запрету заниматься деятельностью, связанной со строительством по государственным и муниципальным контрактам
Также был осужден и гендиректор ООО "Северо-Западная инжиниринговая компания" (Петербург) Сергей Вишневский (он дал показания на саратовских чиновников и управленцев, в том числе и на Прохорова), приговоренный к трем годам принудительных работ.
Источник: http://www.vzsar.ru
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|