![]() |
02.03.2026, 13:09
Поделитесь с друзьями:
|
В Аткарском районе Саратовской области против должностных лиц Озёрного дома-интерната для граждан, имеющих психические расстройства, завели уголовное дело, связанное с незаконным использованием труда недееспособных. Об этом корреспонденту ИА «Версия-Саратов» сообщил руководитель СРОО «Комитет по проблемам безопасности предпринимательства и противодействия коррупции» Алексей Требунский.
Напомним, ранее общественники забили тревогу по поводу происходящего в интернате под руководством Дмитрия Трофимова. В частности, сообщалось о массовых и подозрительных смертях в этом учреждении, произошедших всего за месяц. А после — бывшие сотрудники интерната поделились шокирующими историями. Чиновники областного правительства провели проверку, которая, по их данным, не подтвердила страшные рассказы заявителей.
26 января журналисты ИА «Версия-Саратов» со съёмочной группой побывали в Озёрном и пообщались с очевидцами (материал о «букете» правонарушений, о которых заявили общественники и бывшие сотрудники, можно прочитать здесь). Буквально на следующий день после этого директор интерната внезапно собрал подчинённых и заявил о решении уволиться «по семейным обстоятельствам». Меньше, чем через три дня покинула свой пост и его заместитель Анна Качалина. Пост директора после этого занял Александр Цурган.
5 февраля стало известно о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ (Мошенничество) в отношении Анны Качалиной. Это было связано с хищением денежных средств у двух сотрудниц интерната.
По словам Требунского, причиной возбуждения второго уголовного дела по ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) явилось его обращение в прокуратуру «по факту незаконного (рабского труда) в интернате», якобы организованного в начале 2025 года руководством ПНИ.
Напомним, по словам сотрудников учреждения, бывший директор якобы сдавал проживающих «в аренду» для проведения работ на частных домовладениях. Министерство труда и социальной защиты отказалось подтверждать эту информацию.
Однако, как теперь рассказал Требунский, по результатам прокурорской проверки, факты нарушений нашли свое подтверждение и материалы были переданы в Аткарский следственный отдел СУ СК по Саратовской области с дальнейшим возбуждением уголовного дела.
Мы продолжим следить за развитием событий.
Источник: http://nversia.ru
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|