![]() |
05.03.2026, 14:41
Поделитесь с друзьями:
|
Уголовное дело о бездействии чиновников, приведшем к разгулу агрессивных собак в Энгельсском районе Саратовской области, взято на контроль в центральном аппарате СК РФ. Об этом сегодня сообщает Информационный центр Следкома.
Напомним, позавчера региональное СУ СКР отреагировало на публикацию ИА "Взгляд-инфо", в которой говорилось о ситуации в СНТ "Энтузиастов-В" и "Молочник" Красноярского МО.
Там местные жители не могут выйти на улицу, опасаясь стаи агрессивных собак. При этом обращения с просьбой отловить псов местная администрация игнорировала, отсылая граждан в организацию "Верный друг" (приют для четвероногих).
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) - "в связи с нападением и агрессивным поведением безнадзорных собак".
По версии следствия, это случилось "в результате непринятия должностными лицами муниципальных органов власти надлежащих мер к организации деятельности по отлову, транспортировке и содержанию безнадзорных животных".
"В настоящее время следователями СК проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы", - говорилось в официальном сообщении СУ СКР.
Сегодня председатель Следкома Александр Бастрыкин затребовал доклад о ходе и результатах расследования уголовного дела о ненадлежащей организации отлова бродячих собак. Его должен предоставить и.о. руководителя областного управления ведомства Иван Михайлин.
"Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства", - отмечается в официальном сообщении.
Источник: http://www.vzsar.ru
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|