Новый век 2
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Названы самые ценные права и свободы в России

Названы самые ценные права и свободы в России
09.03.2026, 15:43
Поделитесь с друзьями:

Бесплатная медицина и образование оказались для россиян важнее свободы слова, сообщает РБК результаты исследования, проведенного Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ.

Опрос проводился в декабре 2025 года. Самыми ценными правами россияне считают доступ к бесплатному образованию и медицинской помощи. Право на учебу за счет государства назвали приоритетным 62% опрошенных, право на бесплатное лечение - 57%. Частную собственность больше всего ценит половина опрошенных.

В 2020 году об образовании и медицине как главных гарантиях говорили 60% и 58% соответственно. Интерес к свободе слова, напротив, постепенно снижается: если в 2021 году о ее важности заявлял 41% опрошенных, то сейчас уже 35%.

Исследование также выявило заметные гендерные различия. Женщины чаще мужчин упоминают социальные гарантии: право на обеспечение в старости (50% против 41%) и помощь во время болезни (47% против 38%). Они же чуть больше ценят право на информацию (40% против 35%) и возможность обращаться с жалобами к властям (23% против 18%).

Мужчины немного чаще женщин ставят во главу угла частную собственность (53% против 50%) и защиту от незаконного ареста и пыток (30% против 26%). Право на жизнь, напротив, важнее для женщин (53% против 50%).

Директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Ирина Мерсиянова пояснила РБК, что социальные права ближе повседневным заботам людей, чем абстрактная свобода слова. При этом женщины не только больше ценят социальную сферу, но и активнее участвуют в жизни НКО, помогая деньгами или трудом.

Право на свободное передвижение по стране без ограничений и на регистрацию назвали важным 27% опрошенных, свободу вероисповедания - 24%. Меньше всего респондентов выбрали свободу собраний и манифестаций, а также право на создание объединений.

Схожие данные приводила в своем докладе уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова: в 2025 году бесплатную медицину считали главным правом 72% россиян, образование - 62%. Свобода слова заняла лишь 11-е место с 24%.

Материал подготовил Данил Гусынин

 

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         31.03.2026
0.23925280570984