Новый век 2
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

За ночь ПВО над Саратовской областью и регионами России сбила 283 дронов

За ночь ПВО над Саратовской областью и регионами России сбила 283 дронов
21.03.2026, 12:02
Поделитесь с друзьями:

Сегодня ночью в Саратовской области были сбиты беспилотники, сообщает Министерство обороны РФ.

В течение прошедшей ночи (с полуночи до 8.00 по местному времени) дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 283 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территориями Брянской, Смоленской, Калужской, Белгородской, Воронежской, Ростовской, Волгоградской, Тульской, Рязанской, Курской, Саратовской, Самарской областей, Республиками Крым, Татарстан и над Московским регионом.

Количество сбитых над каждым субъектом беспилотников не уточняется.

Напомним, ранее губернатор Роман Бусаргин сообщил, что в нескольких домах в Саратове и Энгельсе частично выбило стекла. Два человека обратились за медицинской помощью.

Официальное сообщение об угрозе беспилотников было передано сегодня в 2.56, а спустя около получаса в Саратове и Энгельсе включились сирены, а через громкоговорителя озвучивались сообщения об опасности; также горожане услышали характерные хлопки.

Росавиация объявила о введении ограничений на прием и вылет пассажирских судов в саратовском аэропорту "Гагарин" (ради безопасности полетов) в 0.26.

Последний раз материальный урон объектам в Саратовской области в результате атаки БПЛА был причинен 5 марта, когда были повреждены окна в нескольких социальных учреждениях и жилых домах, а также пострадали три человека. Тогда, по данным МО РФ, число сбитых дронов составило 38.

UPD 9.20

В 9.13 Росавиация сообщила о снятии ограничений в "Гагарине". Оказались задержаны прилеты рейсов из Москвы и Екатеринбурга, а также из Саратова в эти города.

UPD 10.43

Как уточнил мэр Саратова Игорь Молчанов, горадминистрация организовала работу по оценке ущерба и оказанию помощи гражданам.

"Сейчас на местах работают специалисты администрации, проводится обход объектов. Всем пострадавшим будет оказана необходимая помощь. Также организован прием заявлений на оказание материальной помощи.

Для жителей открыта круглосуточная горячая линия: 8 (929) 777-68-32, 96-07-70", - заявил глава города.

UPD 11.15

В свою очередь губернатор Роман Бусаргин, что "работа по ликвидации последствий атаки БПЛА уже идет".

"С профильными службами на месте в Энгельсе, где выбило стекла в нескольких домах, обсудили все решения. Специалисты уже начали поквартирный обход. Перед районной администрацией поставлена задача - помочь всем гражданам оформить заявления на материальную помощь и оказывать поддержку во всех вопросах. Средства будут выделены из резервного фонда. Это касается и поврежденных домов в Саратове", - отметил глава региона.

Материал подготовил Алексей Кошелев

 

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         21.03.2026
0.047101020812988