![]() |
25.03.2026, 19:48
Поделитесь с друзьями:
|
В Нижегородской области собираются за 1 рубль предоставлять земельные участки частным спортобъектам. Об этом сообщает ИА "НТА-Приволжье" со ссылкой на губернатора Глеба Никитина.
Отмечается, что это связано с обращениями частных спортивных организаций, у которых значительно выросла стоимость аренды земли, находящихся в государственной и муниципальной собственности.
В первую очередь повышение стоимости отразилось на тех, кому для тренировок и соревнований нужны большие площади (теннисные корты, конно-спортивные клубы и футбольные поля).
При региональном министерстве спорта будет сформирован соответствующий реестр объектов. В числе условий: определение основного ОКВЭДа организации в области спорта, его включение во Всероссийский реестр объектов спорта, а также непосредственно предназначение объекта для занятий конкретными видами спорта.
В этом случае земельный участок организации смогут получить в аренду с платой 1 рубль в год на 10 лет.
"В свою очередь организации, конечно, тоже должны взять на себя определенные обязательства — предоставлять бесплатные часы и льготы для занятий детей до 18 лет из социально незащищенных категорий", — дополнил чиновник.
Чтобы воспользоваться механизмом, организациям необходимо обратиться в министерство спорта региона. Аналогичные меры поддержки рекомендовано предусмотреть и муниципалитетам.
Отметим, что со стороны саратовских властей спортсмены частных организаций не получают должной поддержки.
Так, женский волейбольный клуб "Виктория" из Саратова был вынужден прекратить свое существование из-за финансовых трудностей и нежелания чиновников помочь сохранить команду.
Источник: http://www.vzsar.ru
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|