![]() |
30.03.2026, 13:39
Поделитесь с друзьями:
|
В Саратовской области утвердили дату начала пожароопасного сезона. Соответствующий документ подписал губернатор Роман Бусаргин.
Согласно документу, он начнется уже на этой неделе – со 2 апреля. С этого момента саратовцам необходимо быть особо бережными в вопросах защиты природы от огня.
Необходимо соблюдать такие правила для предотвращения пожаров:
- не разводить костры в лесах, на торфяниках, вблизи сухой растительности и в ветреную погоду;
- не бросать непотушенные окурки и спички;
- не оставлять после себя мусор, особенно стеклянные бутылки;
- очищать придомовые территории от сухой травы, опавшей листвы и других легковоспламеняющихся материалов;
- быть внимательным при использовании открытого огня на дачных участках и в частном секторе.
Пожар может уничтожить леса, природных ландшафтов, дома и хозяйственные постройки, а также нести угрозу жизни и здоровью людей.
В прошлом году в регионе сезон продолжался более 7 месяцев (222 дня). За это время на территории лесного фонда произошло 63 пожара на общей площади 813 га, что почти вдвое меньше площади 2024 года.
Источник: http://4vsar.ru
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|