Новый век 2
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Усадьбу в центре Саратова признали памятником культуры

Усадьбу в центре Саратова признали памятником культуры
04.05.2026, 22:22
Поделитесь с друзьями:

Во Фрунзенском районе Саратова очередные здания признаны памятником культурного наследия муниципального значения. Об этом сообщает областной профильный комитет.

Приказ подписал министр области – председатель комитета культурного наследия Владимир Мухин.

В единый госреестр объектов культурного наследия включена усадьба Матеровой на улице Дзержинского, 29.

Особый статус получил весь ансамбль, а также отдельно каждый из домов: главный дом и флигель.

Историки выяснили, что застройка участка произведена по инициативе саратовской купчихи Евгении Матеровой. По заказу владелицы проект выполнил известный саратовский архитектор Алексей Салько в 1904 году.

Несмотря на подробные эскизы, проект исполнили с некоторыми отступлениями. Например, завершения окон первого этажа были сделаны лучковыми вместо прямоугольных, два центральных окна над аркой расположены на большем расстоянии друг от друга, а обрамления окон второго этажа с лучковыми сандриками дополнительно декорированы гранеными элементами.

В 1913–1918 годах домовладение перешло к мещанину Дмитрию Жемарину.

Для нового объекта культурного наследия утверждены границы территории и предметы охраны. Теперь на них распространяются охранные меры в рамках действующего законодательства.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

 

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         08.05.2026
0.034794092178345