![]() |
15.05.2026, 10:28
Поделитесь с друзьями:
|
Агрохолдинг "Таврос" ведет переговоры о покупке крупнейшего производителя куриного яйца "Саратов-Птица", консолидировавшего пять птицефабрик. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник на аграрном рынке.
Отмечается, что крупная сделка может быть заключена в ближайшее время, а стоимость бизнеса оценивается в 3,5 млрд рублей.
Так, один из собеседников издания не исключил возможность покупки бизнеса, поясняя, что "Таврос" заинтересован в приобретении новых мощностей на рынке яйца и рассматривает возможности покупки различных компаний. Другой собеседник заявил о том, что сделка может быть заключена "в ближайшее время".
В самой группе "Таврос" и "Саратов-Птице" изданию оперативно не ответили.
Инвестиционный директор BGP Capital Юрий Левицкий оценивает бизнес "Саратов-Птицы" в 3,2–3,8 млрд рублей без учета чистого долга и лизинговых обязательств. Оценка Neo — 1,5–3,5 млрд руб. при балансовой стоимости в 4,5 млрд руб.
Юрий Левицкий считает, что покупка "Саратов-Птицы" позволит "Тавросу" усилить позиции в Поволжье и даст синергетический эффект за счет масштаба. Большие объемы производства позволяют снизить удельные затраты на корма и укрепляют позиции в переговорах с торговыми сетями, поясняет он.
Меж тем, еще один собеседник "Коммерсанта" объясняет стремление продать "Саратов-Птицу" именно с общим падением рентабельности производства в России яиц. Причиной стали растущие объемы выпуска продукции в условиях ограниченного спроса и высокой себестоимости. По данным Neo, сейчас рентабельность бизнеса составляет 5–10% при стандартных 15–20%. Отмечается, что многие птицеводы сейчас вынуждены работать с нулевой рентабельностью.
Из-за этого начинаются консолидационные процессы: увеличивается количество компаний, готовых рассматривать продажу бизнеса, констатирует эксперт по розничному бизнесу и потребительским рынкам Инна Гольфанд. К такому варианту, по ее словам, склоняются в основном участники рынка с ограниченными инвестиционными возможностями.
Группа "Таврос", вероятно, рассчитывает на восстановление рентабельности в сегменте в среднесрочной перспективе, полагает госпожа Гольфанд.
Справка:
"Таврос" — один из крупнейших агрохолдингов России, существует с 2011 года. Основным собственником бизнеса считается Рустем Миргалимов. Значительная часть активов группы располагается в Башкирии. Она занимается растениеводством, производством свинины, сахара, мясопереработкой и т. д.
ГК "Таврос" — один из ключевых в России производителей яиц. В 2025 году выпуск, по собственным данным, должен был составить 1,95 млрд штук. Это 4% от общероссийского производства.
"Саратов-Птица" существует с 2004 года. На ее базе объединены пять птицефабрик Саратовской области: "Симоновская", "Покровская", "Лысогорская", "Балашовская" и "Заволжская". Компания входит в топ-20 крупнейших производителей куриного яйца в России, выпуская 2,1 млн штук в день. Это продукция под брендами "Деревенское утро", Bio, "Волга-Волга", "Свободный выгул".
В структуру группы входит мясоперерабатывающий цех "Расково". Бенефициары АО "УК "Саратов-Птица" не раскрываются. В 2024 году бизнес контролировали Елена Высоцкая (70%) и Дмитрий Иванов (30%).
Согласно информации с сайта Саратовской областной думы, в прошлом году регион занял 15-е место в России по производству яиц и 32-е по производству мяса птицы.
Всего в прошлом году в области было произведено 1,2 млрд штук яиц, заверяет минсельхоз. По их данным, сегодня губерния обеспечена куриным яйцом собственного производства на 203%, а мясом птицы – только на 16%.
Из областного бюджета на развитие птицеводства в 2025 году было направлено 6 млн рублей для стимулирования производства яиц и мяса птицы.
Источник: http://www.vzsar.ru
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|