Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Схема с дарственной и рентой. Саратовский пенсионер рискует стать бездомным

Схема с дарственной и рентой. Саратовский пенсионер рискует стать бездомным
25.05.2026, 16:07
Поделитесь с друзьями:

В Саратове 72-летний пенсионер Илья Медведев может потерять единственное жилье из-за действий "организованной группы граждан".

Об этом он сам рассказал журналистам ИА "Взгляд-инфо".

По его словам, он может быть выписан из своей единственной квартиры после вступления в силу решения облсуда.

Мужчина описал схему, которую использовала группа квалифицированных юристов для того, чтобы лишить его недвижимости - двухкомнатной квартиры площадью 44,4 кв. м. в Ленинском районе (кадастровая стоимость - 2,19 млн рублей).

"Я познакомился с юристом Ю.Б. в 2016 году. Обратился к нему за консультацией, потом мы подружились, он меня консультировал по некоторым вопросам, я тоже старался оказывать помощь в житейском плане. И вот в 2022 году Ю.Б. предложил мне заключить договор пожизненной ренты на мою квартиру. Так как я готовился к двум операциям на тазобедренных суставах, мне это предложение показалось уместным, - рассказал Медведев.

"По словам юриста, по этому договору он ежемесячно обещал платить мне 10 тысяч рублей. Сумма небольшая, но при моей пенсии она была значимой. Но через некоторое время Ю.Б. сказал, что договор ренты в моем случае не подходит, - отметил пенсионер. – Это, мол, дорого. Поэтому он предложил мне "формально" заключить договор дарения. Я посоветовался со своей гражданской супругой, она сказала, что Ю.Б. человек порядочный. Юрист сказал, что хочет, чтобы я заключил договор с его мамой, Т.Б., адвокатом… Учитывая, что мы были с ним в теплых отношениях, я согласился".

Как следует из выписки с банковского счета Ильи Медведева, которую он предоставил корреспонденту, от мамы юриста после заключения договора дарения ему поступило несколько платежей – всего 70 тысяч рублей. Затем транши прекратились.

В сентябре 2023 года пенсионер посчитал себя обманутым и обратился в полицию с заявлением, в котором просил привлечь юриста и его маму по статье о мошенничестве.

В возбуждении уголовного дела Медведеву отказано, потому что полиция не увидела в описанных выше действиях состава преступления.

Затем Илья Медведев обратился в гражданском порядке в Ленинский районный суд, чтобы отстоять свое право на единственное жилье.

В октябре прошлого года райсуд постановил удовлетворить исковые требования Ильи Медведева к Т.Б. и признать недействительным договор дарения жилого помещения.

Однако адвокат Т.Б, ранее получившая в дар двухкомнатную квартиру, сдаваться не собиралась.

Она подала апелляционную жалобу в областной суд, где в феврале коллегия под председательством Натальи Артемовой отменила решение первой инстанции, отказав пенсионеру в удовлетворении иска о признании недействительным договора дарения.

Виктор Спирин, адвокат Ильи Медведева, комментируя позицию облсуда, отметил следующее:

"История нашего подзащитного вызывает вопросы не только у юристов, но и у любого обычного человека, который смотрит на ситуацию с позиции здравого смысла и жизненного опыта. Потому что для большинства людей происходящее выглядит крайне странно и трудно объяснимо обычной логикой. Пожилой человек передает свою единственную квартиру ранее незнакомой ему женщине. Эта женщина — адвокат с большим юридическим стажем. Организует сделку ее сын — профессиональный юрист. После подписания договора пенсионеру начинают регулярно перечислять деньги. А затем суд приходит к выводу, что это было обычное безвозмездное дарение".

"На этом фоне у стороннего наблюдателя может возникнуть подозрение: а не сыграли ли здесь роль профессиональные связи, опыт и статус участников дела? Возникает ощущение, что возможности обычного человека и профессиональных юристов в такой ситуации оказываются неравными. Поэтому речь здесь идет не только о споре вокруг квартиры. Речь идет о доверии граждан судебной системе, правоохранительным органам и самому принципу равенства всех перед законом", - полагает Спирин.

Илья Медведев написал открытое обращение к председателю Верховного суда РФ Игорю Краснову и главе СК Александру Бастрыкину.

В своем обращении пенсионер отмечает:

"Я не был знаком с Т.Б., она не спасла меня из проруби или горящего дома – как и почему я мог бы подарить квартиру незнакомому человеку? Я продолжаю проживать в квартире и там зарегистрирован, оплачиваю коммунальные услуги и никогда не имел намерения лишаться своего единственного жилья в пользу незнакомой мне женщины. Я с отчаянием ожидаю моего выселения. Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что, по имеющимся сведениям, аналогичная схема предлагалась и другим пожилым людям".

Материал подготовил Александр Сорокин

 

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
"Сабантуя" не будет
25.05.2026 года в 16:59
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         25.05.2026
0.040204048156738