Новый век
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Гособвинение запросило для Владимира Попеко шесть лет колонии

Гособвинение запросило для Владимира Попеко шесть лет колонии
03.06.2026, 22:39
Поделитесь с друзьями:

Вчера в Энгельсском райсуде Саратовской области состоялось очередное заседание по резонансному уголовному делу экс-директора МУП "Энгельс-Водоканал" Владимира Попеко.

Бывшему главе муниципальной структуры инкриминируют злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия.

По версии следствия, в ноябре 2018 года экс-чиновник якобы не отправил для утверждения в региональное министерство строительства и ЖКХ инвестпрограмму модернизации систем водоснабжения и водоотведения.

Одним из пунктов этой программы была реконструкция главного самотечного канализационного коллектора, которая подразумевала увеличение диаметра коллектора с 1200 до 1500 мм.

В качестве мотивов сторона обвинения называет личную заинтересованность главы МУП. Якобы таким образом он способствовал подключению новых абонентов к сетям водоснабжения и водоотведения по более щадящим тарифам.

В ходе состоявшихся вчера судебных прений выступил гособвинитель Борис Плетнев, который отметил, что действия бывшего главы МУП можно, в частности, объяснить "соображениями карьеризма". Он запросил для Владимира Попеко у судьи Ольги Игониной 6 лет колонии общего режима (со взятием под стражу в зале суда).

В своей ответной речи адвокат Денис Волошенко отметил нестыковки в позиции гособвинителя. Например, защитник отметил тот факт, что инвестпрограмму нужно было сдавать 30 октября, а его доверитель устроился на работу лишь 21 день спустя.

"Существует понятие ретроактивной обязанности – это означает, что на лицо не распространяются обязанности, которые возникли до момента возникновения его должностных полномочий или статуса. В данном случае очевидно, что системные проблемы целой отрасли хотят повесить на одного человека. А между тем, после Попеко у водоканала сменилось 8 директоров и прошло уже восемь лет после эпизода с инвестпрограммой", – отметил адвокат.

В зале суда присутствовали и слушатели – представители общественности Энгельса, а также студенты 4 курса СГЮА.

В своей ответной речи Владимир Попеко отметил, что гособвинитель слишком вольно трактует показания свидетелей.

"В зале присутствуют студенты юридического вуза. Чему вы их учите? Как лгать в зале суда?" – попенял он прокурору.

Судебное заседание было перенесено на 5 июня; на нем запланировано последнее слово подсудимого.

Предлагаем вашему вниманию комментарий Владимира Попеко по итогам прошедшего заседания.

Материал подготовил Александр Сорокин

 

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         04.06.2026
0.04156494140625