Новый век 2
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Чиновники мэрии могут злоупотреблять судебной системой, запрещая самим себе (и не только) пользоваться собственными землями

Чиновники мэрии могут злоупотреблять судебной системой, запрещая самим себе (и не только) пользоваться собственными землями
17.06.2026, 17:51
Поделитесь с друзьями:

В Саратовском городском парке могут исчезнуть теннисные корты. В городе и так наблюдается острый недостаток подобных спортивных сооружений, однако, похоже, местные власти (глава города — Игорь Молчанов) не особо озабочены этой проблемой. Об этом ИА «Версия-Саратов» сообщил представитель ООО «Смэш», которому принадлежат эти объекты.

Компания уже долгое время пытается добиться от чиновников договора аренды на землю, где расположены корты и солярий. Однако по неясным причинам ответа от председателя комитета по управлению имуществом Александра Серебрякова так и не последовало, несмотря на то, что законные сроки, в которые нужно было его предоставить, уже вышли.

Напомним, ещё в феврале стало известно, что городские власти, возможно, планируют провернуть тёмную схему, пытаясь запретить себе предоставление участка в аренду. Чиновники подали ходатайство о введении обеспечительных мер для нескольких земельных участков в Горпарке, включая тот, где расположены теннисные корты.

Интересно, что дело, рассматриваемое в Арбитражном суде Саратовской области с августа 2025 года, инициировано не мэрией, а ООО «Квартал», которое хочет признать действия комитета Серебрякова по установлению границ участков незаконными. В этом случае городские власти выступают ответчиками и владельцами спорной земли, что является редким случаем, когда собственник требует ограничить свои права на землю.

Парадоксально, что такое ходатайство не выдвигалось ни одной из сторон в течение полугода, пока дело рассматривалось в суде. Однако после того как ООО «Смэш» подало заявление о предоставлении участка под корты в аренду, мэрия неожиданно попросила запретить Росреестру регистрационные действия с участками с определёнными кадастровыми номерами.

Ходатайство мэрии в итоге оставили без удовлетворения. Чиновники даже пытались обжаловать это постановление в апелляционной инстанции, однако и там суд пришёл к выводу, что накладывать обеспечительные меры нет оснований.

При этом, по информации от представителя ООО «Смэш», сотрудники КУИ, даже если и отвечали на заявления (делая это стабильно с нарушением сроков), ссылались на, судя по всему, выдуманный судебный акт, в котором говорится об обеспечительных мерах на этот участок.

Прокуратура при этом разводила руками, говоря о том, что на основании запрета регистрационных действий в аренду сдавать эту землю нельзя. Однако о каких обеспечительных мерах здесь идёт речь, если суд отказался накладывать их на участок с кортами, остаётся лишь гадать.

Запрет регистрационных действий и правда был наложен на один из участков на территории Горпарка, но у него другой кадастровый номер, поэтому законных оснований ссылаться на это, отказывая в аренде на ту землю, о которой заявляет ООО «Смэш», у чиновников попросту не было.

Кроме того, запрет регистрационных действий не позволяет мэрии отказать в заключении договора аренды, поэтому ссылка на подобное является нарушением прав предпринимателей, о чем прекрасно осведомлены сами чиновники.

Не так давно фирма решила вновь обратиться в КУИ с заявлением на аренду. По закону, комитет Серебрякова обязан был предоставить ООО «Смэш» ответ ещё 15 июня, однако (уже по «доброй» традиции), его вновь не последовало.

При этом в картотеке Арбитражного суда появилась карточка дела, в которой имеется два судебных акта. Первый — о том, что городская администрация подала иск к ООО «Смэш» о признании отсутствующим права собственности на теннисный клуб с солярием. А второй — о том, что суд удовлетворил ходатайство истца о наложении обеспечительных мер. И они оба датированы 11 июня, хотя до вчерашнего дня никаких подробностей о сути искового заявления известно не было, и ответчику не предоставлялось конкретной информации.

Иными словами, на период судебных разбирательств, мэрии всё же удалось добиться желаемого, и, по воле чиновников, предприятие, которое законно обладает спортивным комплексом, по-прежнему не может реализовать свои права на землю, где находится его собственность. А Горпарк в свою очередь продолжает превращаться из излюбленного места для отдыха горожан в образец того, как выглядит катастрофа.

Нынешнее дело находится в производстве у судьи Алины Громовой. Предварительное заседание состоится 9 июля. Тем временем, представители ООО «Смэш» уже написали жалобу на действия чиновников в прокуратуру и намерены писать заявление в Следственный комитет, поскольку происходящее является ничем иным, как препятствованием предпринимательской деятельности.

Мы продолжим следить за развитием событий.

Источник: http://nversia.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         24.06.2026
0.27972888946533