![]() |
30.06.2026, 12:48
Поделитесь с друзьями:
|
В Саратовской области задержали четырех электриков-самозванцев, продававших устройства защитного отключения электричества по завышенным ценам, сообщает официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
По версии следствия, с февраля по март мужчины, один из которых уже был судим, приходили домой к жителям Саратова и Энгельса. Они представлялись сотрудниками ресурсоснабжающей организации, используя для конспирации спецодежду и поддельные удостоверения.
Аферисты измеряли напряжение в сети и независимо от результата убеждали жертв в необходимости установить устройство защитного отключения. При этом цена на оборудование в несколько раз превышала рыночную.
"Вначале он сказал 10 тысяч, потом посчитал-посчитал и говорит: "Нет, 15 тысяч", - рассказала одна из пострадавших.
Отмечается, что псевдоэлектрики не имели специального образования и допуска к работам, связанным с монтажом и ремонтом систем электроснабжения. Их задержали при поддержке Росгвардии.
На допросе один из задержанных признался, что является по образованию поваром, а второй – что ему только пару раз показали, как работать с мультиметром.
"Предварительно установлена их причастность к 29 эпизодам противоправной деятельности. Общий ущерб составил порядка 400 тысяч рублей. Однако есть основания полагать, что потерпевшими могут быть еще около 50 человек", - отметила Волк.
По факту мошенничества были возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Источник: http://www.vzsar.ru
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|