Новый век 2
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Смог над Саратовом. ЧП на объекте "Ситиматика" в Елшанке все еще не ликвидировали

Смог над Саратовом. ЧП на объекте
18.08.2026, 13:19
Поделитесь с друзьями:

В Елшанке Ленинского района Саратова продолжается ликвидация последствий возгорания на мусороперегрузочной станции АО "Ситиматик". Об этом рассказали в руководстве областного центра.

Напомним, возгорание на мусороперегрузочной станции в Елшанке произошло еще 11 августа. Открытое горение удалось ликвидировать утром 12 августа, однако тление продолжалось.

Это не первый пожар на объектах "Ситиматика" в этом месяце. В начале августа горел мусорный полигон в Энгельсе. Тогда из-за сильного задымления жителям Саратова и Энгельса пришлось сидеть с закрытыми окнами – запах гари был невыносим. Роспотребнадзор рекомендовал жителям реже выходить на улицу и использовать маски. Только к 11 августа глава Энгельсского района Максим Леонов заявил о ликвидации 90% площади тления на полигоне.

13 августа управление Роспотребнадзора выявило загрязнение воздуха в связи с горением на территории мусороперегрузочной станции в Елшанке.

"По результатам проведенных исследований пробы атмосферного воздуха не соответствуют гигиеническим нормативам в двух точках Саратова по веществам, образующимся в результате горения", – констатировало ведомство.

Как сообщил вчера вечером глава Саратов Игорь Молчанов, в ликвидации пожара в Елшанке задействовано 15 единиц техники. Для проливки и предотвращения возникновения локальных очагов возгорания предоставлены дополнительные машины.

По его словам, для ограничения задымления продолжается размещение бентонитовых матов. Благодаря принятым мерам удалось локализовать большую часть очагов, а работы ведутся в круглосуточном режиме.

Материал подготовил Данил Гусынин

 

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         18.08.2026
0.074301958084106