![]() |
27.08.2026, 19:10
Поделитесь с друзьями:
|
В Аткарском городском суде в Саратовской области в самом разгаре судебный процесс по делу бывшей замдиректора Озёрного психоневрологического интерната Анны Качалиной, и вчера, 26 августа, свои показания дал экс-директор учреждения Дмитрий Трофимов.
Ранее общественники подняли тревогу по поводу массовых и подозрительных смертей в интернате, который Трофимов тогда возглавлял.
Проверка чиновников не подтвердила эти сообщения, однако 26 января журналисты ИА «Версия-Саратов» посетили интернат и пообщались с очевидцами (материал о «букете» правонарушений, о которых заявили общественники и бывшие сотрудники, можно прочитать здесь). На следующий день директор объявил о своем увольнении, а вскоре покинула пост и его заместитель Анна Качалина. 5 февраля было возбуждено уголовное дело против Качалиной за мошенничество, а также дело против руководства интерната за превышение должностных полномочий (в общей сложности заведено уже шесть дел — одно из них по семи эпизодам мошенничества в крупном размере как раз сейчас и рассматривается в суде).
О ходе рассмотрения дела ИА «Версия-Саратов» рассказал присутствовавший на заседаниях руководитель СРОО «Комитет по проблемам безопасности предпринимательства и противодействия коррупции» Алексей Требунский.
Он сообщил, что первое судебное заседание состоялось 13 августа, на нем были опрошены трое потерпевших. В прошлом заседании 18 августа допросили ещё троих. По их словам, они все переводили часть своих денежных средств на банковскую карту подсудимой якобы по её незаконному приказу. Тогда потерпевшие пояснили, что деньги на карту подсудимой перечисляли из премий, с больничных выплат, а также под предлогом «сбора на памятник погибшим бойцам».
Сегодня в зале суда состоялся допрос Дмитрия Трофимова.
«На вопрос судьи о том, кто и каким образом собирал денежные средства он ответил, что деньги, по просьбе администрации Аткарского района, собирались им и Качалиной наличными „на открытие памятника участникам СВО в Аткарске“. Но собрав их, передать в Аткарск не успели, так как памятник уже открыли без их денег», — рассказал Требунский.
Следующее заседание состоится 8 сентября.
Напомним, после увольнения Трофимова и Качалиной из интерната Александра Цургана назначили временным директором (так называемым «антикризисным менеджером»), а позже интернат возглавил Александр Лазарев, ранее депутат Аткарского муниципального собрания.
В мае в распоряжение редакции попал акт проверки, проводимой в интернате, за подписью временного директора. В нём подтверждаются все нарушения, о которых говорили общественники и бывшие сотрудники интерната. Также там указан список мер, которые необходимо принять для недопущения подобного в будущем.
Источник: http://nversia.ru
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|