Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В судебную систему России внедрят ИИ. Он будет писать до половины решений

В судебную систему России внедрят ИИ. Он будет писать до половины решений
15.09.2026, 13:09
Поделитесь с друзьями:

К 2030 году более 95% российских судей будут применять в своей работе сервисы на базе технологий искусственного интеллекта (ИИ), сообщает "Коммерсантъ".

Такие целевые показатели предусматривает Концепция внедрения технологий ИИ в судопроизводство, утвержденная в сентябре председателем Верховного суда России Игорем Красновым.

В свою очередь доля сгенерированных с помощью ИИ проектов процессуальных документов может достичь 30-50%.

Ожидается, что использование судебных ИИ-сервисов позволит сократить сроки рассмотрения простых дел на треть и снизить количество отмененных решений на 15-30%. Также целевые показатели предусматривают, что искусственный интеллект почти полностью возьмет на себя подготовку протоколов судебных заседаний, анализ доказательств и выявление противоречий в материалах дела.

Ответственным за разработку и реализацию проектов по цифровизации является созданный в Верховном суде (ВС) Центр судебных компетенций в сфере ИИ. Его руководителем назначен судья ВС Денис Кунев, который ранее возглавлял информационно-аналитическое управление Генпрокуратуры (также работал в структурах управления Следкома по Саратовской области).

При этом одним из базовых принципов использования нейросетей остается вспомогательный характер ИИ – он является помощником судьи, а не его заменой. Также должна быть реализована прозрачность системы: алгоритмы должны быть понятны и проверяемы, а каждое взаимодействие с ИИ – фиксироваться.

Еще одна задача – это достоверность результатов и исключение возможных ошибок: результаты работы ИИ-систем должны быть верифицированными.

Наконец, принцип технологической независимости предполагает преимущественное использование отечественных технологий и решений в области ИИ.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

 

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         15.09.2026
0.03447699546814