Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

К дому жены бывшего госдепа подведут воду и канализацию за 40,6 млн

К дому жены бывшего госдепа подведут воду и канализацию за 40,6 млн
21.10.2026, 09:15
Поделитесь с друзьями:

МУП "Энгельс-Водоканал" объявило два запроса предложений на строительство водопровода и канализации к многоквартирному дому со встроенными нежилыми помещениями и подземной автостоянкой на улице Банный остров, 7.

Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок.

Подрядчику предлагается за 21 млн 804 тыс. рублей построить водопровод от существующего водопровода на улице Трудовая до места установки общедомового прибора учета воды в доме.

А за 18 млн 775 тыс. рублей нужно построить канализацию от выпускных колодцев в районе строящегося жилого дома до существующей канализации улице Трудовая.

Источником финансирования являются средства муниципального водоканала, учредителем которого является администрация Энгельсского района.

Работы необходимо выполнить всего за 30 календарных дней.

Заявки от участников принимаются до 5 ноября, а победителя определят уже на следующий день.

Напомним, 7 сентября 2024 года КУИ области провел торги на право аренды и застройки земельного участка на берегу озера Банное в Энгельсе. Там должен появиться десятиэтажный дом на 187 квартир.

А 15 ноября того же года скандальную стройку санкционировало правительство Романа Бусаргина.

Аукцион выиграло ООО СЗ "Региондорстрой Поволжья".

Учредителем и директором фирмы с уставным капиталом в 10 тысяч рублей числится Алина Зимина, гражданская жена уже бывшего депутата-единоросса Андрея Воробьева, которого в околополитических кругах называют "человеком-трамваем".

Генподрядчиком строительства выступает еще одна фирма из депутатского пула - ООО СЗ "Межрегионстрой", чьим совладельцем и топ-менеджером был Воробьев.

Лот достался фирме Зиминой за 8,7 млн рублей (цена на тот момент одной двухкомнатной квартиры с паркингом в будущем доме), хотя реальная рыночная цена участка была около 60 млн.

Завершиться строительство должно в третьем квартале 2028 года.

Против появления многоэтажки у озера Банное активно выступали жители Энгельса.

На недовольство граждан даже реагировал председатель СК России Александр Бастрыкин и назначал проверку по обращению жителей Энгельса о нарушении их прав.

После его поручений региональное СУ СКР проинформировало о том, что в действиях должностных лиц комитета по управлению имуществом Саратовской области (эта структура выделяла участок "Региондорстрой Поволжью") усматриваются признаки халатности.

Кроме того, участок, непосредственно примыкал к газозаправочной станции и газохранилищу.

В свою очередь областная прокуратура, которую тогда возглавлял Сергей Филипенко, выбрала в этой истории роль созерцателя.

Отметим, что кроме вопросов по поводу необходимости строительства полноценных школы и детсада – в микрорайоне острый дефицит объектов социальной инфраструктуры, граждане требовали разъяснить, появится ли новая КНС.

Они сомневались, что имеющихся мощностей станции хватит для того, чтобы обезопасить озеро Банное и окружающую территорию от дополнительной "фекальной нагрузки" после заселения новой десятиэтажки.

Экологические ЧП в микрорайоне происходят регулярно.

Еще в феврале прошлого жители Энгельса жаловались на канализационные стоки, которые попадают в озеро Став. Нечистоты, по их словам, сливаются также в расположенное рядом Банное.

В мае прошлого года началась активная рекламная кампания по продвижению скандальной стройки на берегу Банного.

Растяжками с названием жилого комплекса "Серебряный" были украшены столбы на въезде в Энгельс, реклама была замечена в общественном транспорте, продвигают стройку и в Сети.

Материал подготовила Дмитрий Герасимов

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         21.10.2026
0.053967952728271