НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Полиция отчиталась о борьбе с ОПГ

05.06.2012, 16:29
На повестке дня обсуждалась проблема вывода из-под криминального контроля объектов экономики
Поделитесь с друзьями:

Вчера в правительстве Саратовской области состоялось постоянно действующее координационное совещание по обеспечению правопорядка на территории региона.

В нем помимо губернатора Валерия Радаева приняли участие министры, сотрудники погранслужбы, представители регионального ГУ МВД и ГУ МЧС.

Одним из вопросов повестки дня стала тема вывода из-под криминального контроля объектов экономики. Об этом присутствующим рассказал замначальника полиции главка Сергей Полтанов.

По словам выступающего, вопросами противодействия оргпреступности в сфере экономики занимается специально созданная структура. В этом году она была преобразована в отдельное подразделение. Для тех же целей созданы специализированные следственно-оперативные группы.

"Оперативники проводят мониторинг криминогенных процессов в сфере экономики, коммерческой деятельности предприятий и организаций, подконтрольных лидерам организованных преступных групп. Также они контролируют движение денежных средств по счетам этих организаций в целях выявления налоговых преступлений и мошеннических схем легализации денег, полученных преступным путем.

По результатам мониторингов определены отрасли с наибольшей вероятностью совершения преступлений членами ОПГ. Одна из них - сфера торговли, в том числе - рынки области, крупные предприятия и организации с большим валовым доходом и возможностью уклонения от уплаты налогов в бюджеты различных уровней. В качестве примера представитель полиции привел результаты проверки деятельности одного из рынков, где оперативники нашли нарушения в части занижения начисления и уплаты земельного налога. За два года нарушители не доплатили государству почти 8 миллионов рублей.

Другая группа преступлений, обозначенная докладчиком, - преступления в сфере топливно-энергетического комплекса. Они касаются, в том числе, незаконных врезок в нефтепроводы и хищения нефтепродуктов. Ущерб оценивается в миллионы рублей", - цитирует доклад Полтанова официальный сайт правительства.

Отдельно выступающий отметил преступления, совершенные ОПГ при участии коррумпированных чиновников. Только в прошлом году было раскрыто порядка 4 преступных схем такого рода.

Замначальника полиции рассказал и о мероприятиях, проводимых оперативниками в рамках пресечения рейдерских захватов промышленных предприятий и организаций ЖКХ.

"Одно из последних резонансных дел касается энгельсской агрофирмы, имущество которой было распродано руководящим составом аффилированным лицам по ценам, ниже рыночных. В результате присвоенными оказались более 33 миллионов рублей. Сейчас организаторы и участники преступления отбывают назначенные им уголовные сроки", - говорилось в докладе.

В 2012 году к уголовной ответственности привлечено 5 лидеров и членов организованных групп, совершивших преступления в экономической сфере. Кроме того, органы внутренних дел возбудили 6 уголовных дел, а из-под контроля криминала выведено 6 объектов экономики.

Источник: http://www.vzsar.ru

Фото: http://www.vzsar.ru

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.41247797012329