НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Саратове создается демократическая коалиция сил

26.06.2012, 14:50
Представители коалиции во главе с лидером саратовского "ЯБЛока" Дмитрием Коннычевым пойдут на выборы в Саратовскую областную думу 14 октября.
Поделитесь с друзьями:

Уже известно, что лидер саратовских яблочников Дмитрий Коннычев  будет включен в предвыборный список демократической коалиции, создаваемой с согласия Сергея Митрохина и Владимира Милова. 

В Саратове создана коалиция демократических сил, представители которой пойдут на выборы в Саратовскую областную думу 14 октября. Такое решение было принято в воскресенье на прошедшей в областном центре конференции с участием федеральных лидеров партий «Яблоко» и «Демократический выбор России». В «Единой России» не видят у объединения перспектив.

Создание в Саратовской области демократической коалиции для выдвижения на выборы в региональный парламент лидер областного отделения партии «Яблоко» Дмитрий Коннычев анонсировал еще в начале июня. Тогда необходимость формирования такого объединения обосновывалась тем, что, объединив голоса, демократы смогут получить нужный для прохождения в думу процент. Предполагалось, что демократы пойдут в Саратовскую областную думу по спискам партии «Яблоко», однако последняя возьмет себе одно из официальных названий — «Российская объединенная демократическая партия». По озвученной тогда информации, в коалицию, помимо «яблочников», должны были войти сторонники Михаила Прохорова. Участие представителей «Демократического выбора России» только обсуждалось. Кроме того, организаторы объединения предлагали членам других демократических организаций, экологических организаций, национально-демократическим движениям, сторонникам социал-демократических идей присоединиться к коалиции.

На воскресной конференции концепция объединения несколько изменилась. Во-первых, из коалиции были исключены сторонники Михаила Прохорова. Как сказал присутствовавший на мероприятии председатель «Яблока» Сергей Митрохин, проблема не в личных качествах активистов, а в отсутствии формализованной структуры. «У Прохорова никакой партии пока нет. Поэтому мы не можем говорить о том, что он и его партия участвуют в этой коалиции. Они в ней не участвуют», — заявил господин Митрохин. Председатель «Демократического выбора России» Владимир Милов добавил, что ведется диалог с неформальными группами сторонников Прохорова в регионе. «Я был бы рад, если бы они к коалиции присоединились», — отметил он. Также из объединения исключили озвученное ранее участие националистов. Изменилось и название, с которым объединение пойдет на выборы. Теперь коалиция называется «Яблоко. Объединенные демократы». Отметим, что, со слов господина Митрохина, ведутся переговоры об участии в коалиции саратовских представителей Республиканской партии России (РПР-ПАРНАС), однако ранее они заявляли о желании идти на выборы в саратовскую облдуму отдельным списком, который, вероятнее всего, возглавит лидер партии Владимир Рыжков.

Что касается окончательного партийного списка, то Дмитрий Коннычев предложил устроить народное голосование. «Мы готовы провести свободные гражданские праймериз, привлечь тех, кто будет поддержан интернет-сообществом, поддержан по-настоящему, без ботов и накруток, и включить их в наш список», — сказал он. Со слов Сергея Митрохина, пока список озвучен не будет, однако уже известно, что в него войдут господин Коннычев и председатель реготделения ДВР Михаил Акимов. Владимир Милов заметил, что у коалиции есть задача создать фракцию в региональном парламенте, то есть провести не менее двух человек.

Сторонники Михаила Прохорова были удивлены, узнав, что не будут включены в состав коалиции. «Было много переговоров на этот счет, и нам вроде бы удалось прийти к общему решению. Руководство «Яблока» было об этом осведомлено, — сказал „Ъ“ руководитель приемной Михаила Прохорова в Саратове Максим Бычков. — Поэтому для нас было неожиданностью то, что Сергей Митрохин не воспринимает нас как партнеров». Кроме того, господин Бычков заметил, что на сегодняшнем этапе вопрос о персональном участии в списке «Яблока» не ставился.

«Я думаю, что у коалиции нет почти никакой перспективы, — говорит председатель Общественной палаты Саратовской области единоросс Александр Ландо. — В «Единой России» есть знаковые фигуры, есть серьезные основания для того, чтобы «верить их делам».

Политолог Дмитрий Олейник считает, что тот факт, что в Саратовской области «наметились контуры» объединения демократов, уже интересен. «Мы были готовы к появлению большого количества демократических партий, но фактически количество способных к участию в осенних выборах партий не увеличилось. В этом смысле «Яблоко» и ДВР протянули руку к тому, чтобы демократы вышли на выборы с общей программой. И будет жалко, если это не получится, поодиночке они не смогут преодолеть проходной барьер», — говорит господин Олейник.

Источник: http://kommersant.ru

Фото: http://yabloko-saratov.ru

Источник: Сергей Петунин

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.38124918937683