НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Министр труда поставила Энгельс в пример Саратову

20.07.2012, 10:50
Положительной оценки Натальи Соколовой удостоилась организация трудоустройства подростков в Энгельсе
Поделитесь с друзьями:

В министерстве занятости, труда и миграции Саратовской области обсуждаются итоги работы за первое полугодие 2012 года

Мероприятие проходит под председательством профильного министра Натальи Соколовой. Также на коллегии присутствуют президент Торгово-промышленной палаты региона Максим Фатеев и руководитель областной федерации профсоюзов Михаил Ткаченко.

С основным докладом выступила Наталья Соколова. Она пояснила, что "с начала года численность безработных граждан, имеющих официальный статус, сократилась на 980 человек, или на 5,6 %. На 1 июля цифра составила 16,5 тысяч человек (на 10,9 % меньше, чем по сравнению с аналогичным периодом прошлого года)".

"Уровень общей безработицы в Саратовской области составил 5,8 %, уровень регистрируемой безработицы – 1,2 % от численности экономически активного населения", - сказала министр.

По ее словам, наибольший уровень безработицы наблюдается в Краснопартизанском, Федоровском районах и ЗАТО Шиханы. Наименьший - в Волжском и Фрунзенском районах Саратова.

"На 1 июля в режиме неполной занятости работали 1,5 тысячи человек, что на 1,3 тысячи или 1,9 раза меньше, чем по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Число вакансий возросло на 24,3 %", - подчеркнула Соколова.

Говоря о трудоустройстве подростков, министр в качестве положительного примера привела город Энгельс. "В Саратове другая ситуация. Я думаю, что областной центр может перенять положительный опыт соседей. Я надеюсь, что активное движение от Саратова к Энгельсу начнется", - заявил Соколова.

В январе – июне 2012 года, по данным министра, трудоустроено 523 инвалида. Кроме того, Соколова спрогнозировала всплеск трудоустройства в период с сентября по ноябрь текущего года. "Осень не за горами!", - предупредила участников коллегии Наталья Юрьевна.

Она также коснулась проблемы внешней трудовой миграции. Соколова напомнила слова губернатора Валерий Радаева и призвала "усилить разъяснительную работу с администрациями муниципалитетов в вопросах трудоустройства российских граждан".

"Вы должны разъяснить необходимость приоритетного права наших граждан при трудоустройстве", - пояснила министр.

Что же касается борьбы с коррупцией, министр заметила, что "при проведении проверок фактов коррупции в ведомстве не выявлено". "Сразу вас предупреждаю: будем проводить проверки. Проверки будут неожиданными - я вам обещаю", - сказала Соколова.

Источник: http://www.vzsar.ru

Фото: http://0.tqn.com

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.39226102828979