|
20.08.2012, 11:55
Заместитель Председателя Правительства области провел совещание по вопросам агрострахования с господдержкой
Поделитесь с друзьями:
|
Заместитель Председателя Правительства области Александр Соловьёв провел совещание по вопросам агрострахования с господдержкой. В нем приняли участие представители министерства сельского хозяйства области, начальники отделов и управлений сельского хозяйства муниципальных районов, информационно-консультационной службы АПК области, руководители и специалисты страховых компаний, работающие в сфере агрострахования.
Открывая мероприятие, зампред призвал собравшихся обсудить все насущные проблемы по страхованию сельхозкультур в форме открытого диалога. Были рассмотрены вопросы, возникающие у сельхозпроизводителей при заключении договоров страхования, заслушан опыт сельхозстрахования с господдержкой одного из агропредприятий Базарно-Карабулакского района. Интерес у собравшихся вызвало обсуждение вопроса о работе агроэкспертов.
Начальник отдела развития кредитных и страховых отношений минсельхоза области Татьяна Казакова отметила, «главная проблема заключается в том, что сельхозпредприятия никак не придут к пониманию важности агрострахования. Погодные условия в области соответствуют зоне рискованного земледелия».
По ее словам, засуха прошлых лет привела к гибели значительной части урожая 2009-2010 годов. В результате сельчанам нечем было расплачиваться по кредитам, взятым под залог урожая, усложнился ход подготовки к посевной. В этом году ситуация с агрострахованием сохраняет свою актуальность, поскольку в ряде субъектов РФ отмечается засуха.
«Решить задачу сбалансированного развития АПК невозможно без применения такого инструмента, как страхование сельскохозяйственных рисков. Агрострахование призвано обеспечить минимизацию ущерба, наносимого отрасли разного рода неблагоприятными факторами и позволить аграрным предприятиям работать стабильно. Этот вид страхования в первую очередь направлен на то, чтобы поддержать сельхозтоваропроизводителя в тяжелый период, помочь своевременно и качественно получить выплату страхового возмещения.
Одна из главных задач - обезопасить сельхозтоваропроизводителей от недобросовестных страховщиков, чтобы на рынке остались только честные страховые компании, действующие в рамках закона», - резюмировал Александр Соловьев.
Секретариат заместителя Председателя
Фото: http://www.equipnet.ru
Источник: Лица губернии
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|