НОВОСТИ ДНЯ

Опубликуйте своё сообщение

Уважаемый пользователь!
Здесь вы можете без регистрации задать вопрос, написать письмо, высказать мнение, поздравить, посмотреть ответы. Указывать обратный адрес электронной почты не обязательно! Обратите внимание, что ваше сообщение появится не сразу, а после модерации.

 

 

Сборы на капремонт наносят ущерб не только населению, но и сфере производства
Сообщение опубликовал пользователь Городилова Галина Евгеньевна
23.03.2018 11:25

Сборы на капремонт наносят ущерб не только населению, но и сфере производства.

В 90-е годы, с приходом к власти Егора Гайдара, в стране произошла революционная смена экономических укладов. Советскую «административно-командную» систему управления экономикой заменили на «рыночную».

Это означало следующее:

При командной системе-любое производство создавалось государством «сверху», оно было государственным и все его функции от создания до сбыта продукции обеспечивались плановыми государственными средствами.

При рыночной системе- создание малых производств отдано частным лицам, так называемому «малому бизнесу».

Конституция РФ 1993 года сделана для рыночной экономики Она наделила правами всех собственников (в том числе и собственников квартир). Дала право любому гражданину создавать свое производство. Основных действующих лиц в конструкции рыночной экономики «покупатель» и «продавец» наделила равными правами. Их взаимоотношения регулируются договором.

Устранение «командной» системы из сферы экономики в 90-е годы прошлого столетия было не случайным явлением, оно было вызвано требованием времени, требованием прогресса. Застоявшаяся «командная» система стала тормозом для дальнейшего развития страны, так как сковывала инициативу широких народных масс.

Конституция 1993 года, закрепив за каждым гражданином имущественные права, повысила статус человека в обществе. Гражданин стал «субъектом с юридически записанными правами». Это означает, что холопов, с которых можно насильно тянуть подати, в России больше нет и не будет. И постановка такого вопроса в Жилищном Кодексе регрессивна и преступна.

Именно этот момент упустили из вида создатели Фонда капитального ремонта в 2014 году.

Поскольку в рыночной экономике производство товаров народного потребления отдано в руки частных производителей, то роль «малого бизнеса» в целом по стране очень велика. Именно в этой сфере создается тот национальный внутренний валовый продукт, (ВВП) по которому определяется экономическое благосостояние страны. По этому показателю сейчас наша страна почти в застое.

Доля «малого бизнеса» в создании общегосударственного ВВП в настоящее время небольшая, где -то в пределах до 20%. Этого мало (В США, например -80%. Отсюда и слава США как о стране экономического процветания).

Премьер-министр Медведев Д.А. в своих планах на ближайшее будущее поставил задачу довести эту долю до 60%

Но прямых путей к выполнению этой задачи у Правительства нет. Этого можно достигнуть лишь косвенным путем-увеличением покупательной способности населения. (Для этого сейчас есть большие возможности у Правительства, пока еще не реализованные, а именно:

  1. Снять подоходный налог с малых зарплат, близких к прожиточному минимуму (10-15 тыс).

  2. Увеличить в разы зарплаты малооплачиваемых бюджетникам, таким как почтальоны, библиотекари, младший обслуживающий персонал больниц, детских садов и т. п.

  3. Уменьшить и даже свести к нулю инфляцию,наличие которой обесценивает деньги и приводит к удорожанию цен.

  4. Отменить взносы населения в Фонд капремонта.

Да, именно взносы в Фонд капитального ремонта являются одной из причин снижения покупательной способности населения, прямо влияющих на снижение роста ВВП.

Собирая денежную дань с населения, Фонд выводит из торгового оборота огромные денежные массы, которые должны были попасть производителям «малого бизнеса». В результате, производители сокращают производство, а зачастую даже разоряются. И в целом по стране, Внутренний Валовый Продукт так же не растет, а падает.

Это только на первый взгляд кажется, что взнос каждого собственника в фонд капитального ремонта — это мелочь.

Но есть выборка сумм взносов за год одного очень маленького по численности поселка (5 тысяч человек) -только за один год там собрано 6 миллионов рублей.

А что же говорить о городах и населенных пунктах с численностью в десятки и сотни тысяч человек? (О миллионных городах даже страшно подумать!)

Там идет речь уже о миллиардах и триллионах.

Вот такой «Упырь» сидит на теле здоровых производительных сил общества! Наблюдающийся в последние годы застой производства — это, в основном, результат бурной деятельности»Фонда», перешедшего в активную стадию потрошения кошельков жителей путем судебных исков.

 

Возвращение «командной системы», которую сегодня вынули из прошлого создатели «Фонда», отрицательно сказывается не только на материальном состоянии малообеспеченных граждан, вынужденных платить «взносы», не только на застойном состоянии производительных сил «малого бизнеса», недополучающих покупателей своей продукции, но и на моральном состоянии общества, у которого создается впечатление, что какая-то неодолимая «нечистая сила» держит «на крючке» все общество, и нет на нее управы.

Сегодня перед Правительством стоит первоочередная задача:

  1. Пересмотреть Жилищный Кодекс с целью изъятия из него регрессивных статей, содержащих принуждения к действиям граждан.

  2. Сборы в Фонд капитального ремонта -отменить!

  3. Фонд расформировать!

  4. Деньги, взятые принудительно у граждан за 4 года в виде «взносов» -вернуть их владельцам, (исключая тех кому проведен кап ремонт).

  5. Вернувшиеся гражданам деньги, оживят торговлю и выведут из застоя многие производства малого бизнеса.

    Городилова Галина Евгеньевна

    экономист

    г. Шиханы Саратовской области

    23 марта 2018 г.

Благотворительная деятельность
Сообщение опубликовал пользователь Александр Иванович Чернышов
08.10.2017 07:51

Уважаемая Татьяна Викторовна. Оргкомитет Международного детского фестиваля-конкурса образовательных организаций "Наследники традиций" выражает Вам огромную благодарность за помощь в приобретении подарков воспитанникам Орловского детского дома Марксовского района. Спасибо!!!

Касаева  Татьяна  Викторовна
Касаева
Татьяна Викторовна

Депутат Государственной Думы седьмого созыва, избрана в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Член комитета ГД по государственному строительству и законодательству, декан факультета экономической безопасности и таможенного дела Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Плеханова.

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.27939295768738