Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ

Опубликуйте своё сообщение

Уважаемый пользователь!
Здесь вы можете без регистрации задать вопрос, написать письмо, высказать мнение, поздравить, посмотреть ответы. Указывать обратный адрес электронной почты не обязательно! Обратите внимание, что ваше сообщение появится не сразу, а после модерации.

 

 

ЖКХ
Сообщение опубликовал пользователь Сергей
18.06.2020 17:28

УВАЖАЕМЫЙ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ!

По поручению собственников жилых помещений МКД №53 по ул Рабочая в г. Саратове 410056, я как председатель совета указанного дома направляю Вам данное обращение с просьбой назначить разбирательство создавшейся ситуации в нашем доме: 

1. Наш дом 1927 года постройки за весь срок своего существования не подвергался капитальному ремонту и приватизация квартир в нём была осуществлена в нарушение закона без предварительного капитального ремонта, 

2. С 01.11.17 года по 31.10.2019 года обслуживание и ремонт нашего дома осуществлялся ООО "ВЕСНА 2011" ( 410008, г. Саратов,3-й Комсомольский проезд, д.25, директор Шафеев Д.В., т 245300)

В марте 2018 года своевременно неубранный снег управляющей компанией  на крыше нашего дома превратился в лёд и этот лёд сбрасывался ломами в результате чего крыша была повреждена и произошло затопление талой водой квартир верхних этажей. УК не устранила повреждения крыши и квартиры заливались все 2018 и 2019 годы  дождевой и талой водой несмотря на то, что ГЖИ. сделала несколько предписаний о необходимости произвести ремонт крыши:  №101/С от 18.06.19. со сроком исполнения 15.09.19., № 163/С от 9.окт.2019 г. со сроком исполнения 20 дек. 2019 г.,, № 197/С от 24 дек. 2019 г. со сроком исполнения до 16.03.20 г., Предписание от 16.03.20 со сроком исполнения до 12.05.20. также не выполнено как  прежние. Решение Фрунзенского суда г. Саратова о необходимости восстановления крыша также не выполнено и совсем недавно Шафеев Д.В. за все свои подвиги.был награждён почётной грамотой главой администрации Октябрьского р-на г. Саратова Молчановым.

3. 13 ноября 2018 года инспектор ГЖИ Степовик К.А составил акт о состоянии крыши дома №53 по ул. Рабочая, в котором указал, что крыша в нормальном состоянии и протечек нет, представитель прокуратуры Октябрьского р-на Шпак Н.А. в тоже время подтвердил, что крыша в нормальном состоянии, после этого. суды Октябрьского и Фрунзенского районов г. Саратова вынесли решения о возмещении ущерба владельцам квартир №45,46,57 от залития по вине УК ООО "ВЕСНА 2011"

4. Начальник ГЖИ Саратовской области Вербин С.Ю., ссылаясь на указанный акт заверил зам.председателей правительства Саратовской области Бусаргина и Пивоварова в том, что крыша в доме №53 по ул. Рабочая в г. Саратове в нормальном состоянии, а те в свою очередь сообщили заявителям эту ложную информацию и тем самым подорвали веру населения в справедливость нашего правительства. Крыша до сего дня не отремонтирована, чиновники почивают на лаврах, народ беззащитен. Прошу Вас выявить коррупционную составляющую во взаимодействии указанных господ, пусть ответят почему дом не был отремонтирован перед приватизацией, почему на дырявую крышу составляются липовые акты, почему награждаются те. кто не выполняет предписаний ГЖИ и решений судов..

     Просим Вас оказать содействие через суд обязать администрацию города произвести капитальный ремонт в нашем доме и в первую очередь ремонт крыши, которая будучи в плане капитального ремонта с 2018 года протекает по сей день. Прошу назначить день и время гащей встречи для обсуждения этой проблемы.

С Уважением Председатель совета дома №53 по ул. Рабочая в г. Саратове, к.т.н., член партии ЕР с 2005 года Ефимов Сергей Васильевич, кв.45, т 89271423124

ОтветитьПереслать

МОСКОВСКИЙ КОПСОМОЛЕЦ В САРАТОВЕ 29 января 2020 г

Жильцы дома в центре Саратова вынуждены бросать свои квартиры из-за протекающей крыши

29.01.2020 в 13:49, просмотров: 1099

— Стихийные бедствия в нашем доме по улице Рабочей, 53, угол улицы Чапаева, начались ранней весной 2018 года, — рассказывает председатель совета дома Сергей ЕФИМОВ. — Позапрошлая зима выдалась снежной, на крыше выросли огромные сугробы. А наша УК «Весна 2011», похоже, этого не видела… Лишь в марте, когда снег на крыше превратился в глыбы льда, туда забрались рабочие. Они орудовали ломами, кололи лёд и пробивали дыры в кровле. С тех пор квартиры четвёртого и третьего этажей постоянно заливает сверху. Снег ли выпал, летний дождь прошёл — в нашем доме потоп. Уже два года!

За это время о бедах жильцов дома в самом центре Саратова узнали все. Они прошли через множество приёмных и кабинетов. Ровно год назад, зимой 2019-го в интернете появился ролик о жутком состоянии дома в престижной части города. На кадрах — насквозь пропитанные водой потолки, отклеившиеся от стен обои, подставленные под льющуюся сверху воду тазы и вёдра. Жильцы рассказывают об ужасах своего повседневного бытия: как падают люстры, отключается электричество из-за промокшей проводки, как они задыхаются от запаха гниющих стен квартир.

Год назад часть этого ролика прокрутили по местному телевидению. Саратовцев потряс вид дома, превращённого в «проточное место», адские условия обитания жителей областного центра. Что изменилось с тех пор?

— Стало гораздо хуже, — отвечают герои прошлогоднего видеосюжета. — Весь 2018 год пытались достучаться до УК «Весна 2011». Направляли акты о неоднократном затоплении более чем десятка квартир на верхних этажах. Жаловались в администрацию Октябрьского района, грозили директору управляющей компании Дмитрию ШАФЕЕВУ обращением в ГЖИ и прокуратуру. Шафеев бодро рапортовал на запросы из администрации и на призывы о помощи от затопляемых жильцов, что «ремонт был произведён, но после дождя кровля снова протекла». И так много раз подряд.

Отчаявшись, написали в ГЖИ, и получили ответ, от которого потеряли дар речи. Оказывается, «проверкой ГЖИ неисправностей крыши… не выявлено», о чём и составили акт от 13 ноября 2018 г. Получили это «радостное» сообщение как раз перед Новым годом, как подарок.

В 2019 г. начался очередной этап войны жильцов дома по Рабочей, 53 за право на нормальную жизнь. Во главе с председателем совета дома Ефимовым активисты дошли до областного прокурора, добились проведения технической экспертизы в затапливаемых квартирах. По итогам этой экспертизы несколько владельцев квартир обратились в суд с иском к УК «Весна 2011» о возмещении ущерба. Суд неизменно занимал сторону «утопающих» истцов. Некоторым из них даже удалось получить компенсацию.

К середине прошлого года изменилась и позиция ГЖИ. Там признали, что крыша дома нуждается в ремонте, и даже оштрафовали УК за неисполнение своих предписаний.

— УК выплачивает штрафы и компенсации по судебным искам из наших же денег, что собирают за ЖКУ, — говорят в многострадальном доме. — Лучше бы направили эти средства на ремонт крыши, их хватило бы.

Финал войны оказался неожиданным. В октябре ГЖИ вынесло очередное предписание в адрес УК: полностью завершить ремонт кровли до 20 декабря 2019-го. Вместо этого «Весна…» объявила, что с 1 ноября отказывается от работы с домом по улице Рабочей, 53. Теперь спрашивать не с кого.

Совет дома продолжает бороться, искать правду в чиновничьих кабинетах. Тем временем некоторые жильцы переселяются с главной улицы города кто куда — к родственникам, на съёмные квартиры, на окраины. Их потолки и стены рушатся от потока воды. А стена равнодушия бюрократов стоит несокрушимо перед потоком людских слёз.

Станислав ОРЛЕНКО

МОСКОВСКИЙ КОПСОМОЛЕЦ В САРАТОВЕ 29 января 2020 г

Потеря работы
Сообщение опубликовал пользователь Вячеслав Владимирович Подгорный
09.06.2020 04:05

Есть люди, предпенсионного возраста,  потерявшие работу из-за принудительной самоизоляции, три месяца сидящие без средств, абсолютно без денег, которые не попадают ни в какую категорию выплат, да ещё при этом имеющие детей 16, 17 лет, которые тоже не попадают ни в какую категорию выплат. 

Мне дочь 17 летняя сказала, что уйдёт жить к подруге, так как дома нечего есть, а у подруги папа работает в полиции и хорошо, что подруга пока не против этого предложения. Это мой случай. Таких случаев, как у меня, наверное, тоже много. К тому же трудно найти работу в этом возрасте и трудно поменять тренерскую работу, если эта работа - твоя жизнь длиною в 50 лет.

В Екатеринбурге жгут дома с живыми людьми, чтобы освободить землю под застройку
Сообщение опубликовал пользователь Юлия
29.05.2020 20:35

Массовые поджоги и откровенные издевательства с молчаливого согласия властей!!!Не спим третий месяц, охраняем свой дом.

 

Хроника поджогов:в ночь на 9 марта, 11 марта и 26 марта - ул. 40 лет октября, 31 (одна семья выпрыгивала с окна второго этажа).  В ночь на 9 марта - ул. Авангардная, 7 (было эвакуировано 25 человек, среди них 5 детей) - факт поджога установлен, возбуждено уголовное дело.в ночь на 11 марта - ул. 40 лет Октября, 39 (эвакуировано 25 человек, в том числе 13 детей) - факт поджога установлен, возбуждено уголовное дело.С ночи поджога жители круглосуточно охраняют свой дом, дежурят на улице. По периметру дома и в подъездах установлены видеокамеры. Спасибо за камеры депутату городской Думы Алексею Вихареву .Два подозрительных человека были переданы полиции (один был пойман в ночь на 26 марта, через 40 минут после поджога 31го дома). Еще один подозрительный гость был задержан в ночь на 25 марта, полиции передавать не стали, пожалели, так как это был подросток лет 14.в ночь на 14 марта - Балаклавский, 3 и ул. Шефская, 22а (эвакуировано с каждого дома более 20 человек, в том числе маленькие дети) - оба факта поджога установлены, возбуждены уголовные дела.в ночь на 27 марта - ул. Омская, 91 (10 человек эвакуировались, 7 человек погибли на месте, 1 - в реанимации). Факт поджога установлен, возбуждены два уголовных дела.В ночь на 2 апреля - ул. Шефская, 30а, без человеческих жертв.

Я проживаю по адресу 40 лет Октября, 39. Наш дом не является аварийным и не признавался таковым. Однако передан под расселение застройщику ООО Милстрит.Согласно 89 статье Жилищного Кодекса РФ муниципальные квартиры в нашем доме должны быть расселены с расширением, согласно социальным нормам - 16 квадратных метров на человека.Застройщик, а конкретно его представители, юристы АСЦ Правобережный действуют агрессивно, предлагают выписывать из квартир братьев и сестер, приватизировать квартиры и продавать им. Заявляют, что признают дом аварийным. На каком основании? Наш дом заново отстроен в начале 2000х годов и никак к аварийным постройкам не может быть отнесен.Застройщику это выгодно, не нужно будет предоставлять жилье по нормам, а у собственников можно будет выкупать еще дешевле.Это нарушение наших Конституционных прав. И явно есть признаки чиновьичего произвола. Мы просто брошены на растерзание.После умышленного поджога нашего дома 11 марта, очевидно, совершенного с целью ухудшить состояние нашего дома, мы не спим ночами.Уже больше двух месяцев патрулируем двор, охраняем. И не раз ловили подозрительных людей, которые то погреться заходили, то сигаретку стрельнуть. То есть попытки поджечь предпринимаются. И никто не может, да и не хочет, очевидно, нас защитить. На данный момент в доме проживают маленькие дети, старики. Пожар на Омской, 91 подтверждает, что наши опасения не напрасны. Есть реальный риск погибнуть в пожаре. Мы объявили осадное положение. Без предъявления документов никого не пускаем на территорию дома. Ночные визиты запрещены.Глава администрации Орджоникидзевского района Роман Кравченко говорит, что должен предоставлять квартиры застройщик. Застройщик говорит, что будет подавать в суд на Администрацию с требованием нас расселять.Пока этот футбол продолжается, мы рискуем своими жизнями и жизнями своих детей, оставаясь дома.Невыносимая ситуация.Разберитесь, пожалуйста. Ничего сверхестественного мы не хотим. Хотим, чтоб соблюдалось законодательство, и не ущемлялись наши права и права наших детей, в том числе Конституционное право на достойное жилье.

Вызвал на словесную дуэль некоего Стрелюхина
Сообщение опубликовал пользователь Кирилл Владимирович Балашов
28.05.2020 20:43

Здравствуйте, Николай Николаевич! Я очень внимательно слежу за всеми Вашими выступлениями и постами! Решил тоже несколько поучаствовать в политической жизни области - вызвал на словесную дуэль некоего Стрелюхина по скайпу! Если вам не сложно, поддержите мою инициативу, чтобы лишний раз доказать трусость ЕдРа и иных власть предержащих! Я не бот, я очень рад вашей поддержке простых людей! Если надо подтверждение - могу даже свой номер телефона дать, просто я презираю большинство тех, кто нами править пытается

Бондаренко в президенты
Сообщение опубликовал пользователь Елена
19.05.2020 16:35

Здравствуйте! Не понимаю ,  почему у Николая такой низкий рейтинг ! Это честный человек , который борется за права граждан ! Именно борется ! Мы за Николая ! Граждане России за Бондаренко ! 

сотрудничество
Сообщение опубликовал пользователь Каплан Евгений Львович
14.05.2020 01:37

Уважаемый Николай Николаевич!

Я внимательно слежу за нашим "политическим небосклоном", чтобы найти там человека, который способен стать лидером надвигающихся массовых народных протестов. (разумеется, за таким лидером должна стоять сильная и боеспособная Партия)..

Без такого дидера проотесты превратятся в слепой бунт, котроый погубит Россию и, в конце концов, приведет к её  "репутинизации" (уже беспросветной).

Я голосовал в 2018 году за Грудинина, но он, к сожалению, ушел из политики. *(ли его "ушли" из политикки). .Возможно, вы его замените. во всяком случае, у вас есть для этого все предпосылки. .

Поэтому я готов с вами сотрудничать. В моем блоге вы найдете не только анализ перспектив КПРФ, как движущей силы будущих протестов, но и соображения по аккуратному, бескровному демонтажу путинского режима и будущему политическому обустройству России..

Возможно, они будут вам полезны.

Евгений Львович Каплан, кандидат экономических нгаук,, публицист,, литератор

elkaplan.ru 

+7 921 970 66 96

Пособия и работа
Сообщение опубликовал пользователь Элла
11.05.2020 13:28

Здравствуйте, смотрела вас по интернету, говорите вы правильно,, все кто в правительство зажрались, я  с вами согласна, и вот моя история, мы знакомы за этого вируса остались без средств к существованию, муж работает не официально, а если официально то зарплата копейки, а у нас семья и кредит и т.д, я заболела на долгое время, куда я только не писала и везде нету сути, какая им нужна суть если устроиться сейчас невозможно, а кушать хочется, так вот мы с мужем работали в одной организации , потом нас сократили, мы встали в цз на 3 месяца, потом я временно нашла работу а муж остался стоять в цз, потом у меня трудовой договор закончился, и тут я так сильно заболела, и не могла прийти и встать в цз, потом встала через 8 месяцев и мне 1500, но я же в пФ делала отчисления и встала я после 1 марта, как нам жить на эти 1500 т.р в месяц, ужасно, подачка от государства, плевок, типо заткнись ти молчите, дали и это бы не отняли,я и до сих пор болею у меня сахарный диабет,,лекарства покупала за свой счет, типо не положено, а другим положено, у меня есть справка что у меня легкий труд и какую попало мне нельзя, как же мне жить на эти 1500 т.р, а в апреле 950 пришло, смех и плакать хочеться, зачем же тогда отдают законы и ни кто и не делает, говорили что всем 12130, а нет 1500 и все, хочу справедливо и, я же не миллионы прошу а всего лишь 12130 и все, большего не надо, прошу помощи от вас, буду очень признателена и благодарна, крик души, спасибо,примите меры, я из тольятти

Транспортный налог на ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий
Сообщение опубликовал пользователь Синицын Ю.Н.
09.05.2020 16:44

Николай Николаевич, когда отменят транспортный налог на 100%, без всяких оговорок, ограничений и условий  для ветеранов ВОВ, инвалидов 1 и 2 групп, Чернобыльцев как это принято, например, в Ленинградской, Мурманской и Оренбургской областях, Адыгее.

В Саратовской области Закон разрешает для данной категории предоставить льготу только на машины с двигателем до 150 л.с.Это является ограничением прав человека- ветеранов ВОВ, инвалидов, Чернобыльцев. Дискриминация.

В настоящее время в Саратове налоговая служба, пользуясь несовершенством Закона Саратовской области о транспортном налоге, предъявляют административные иски о взыскании денег в виде транспортного налога  к пенсионерам- ветеранам, инвалидам 1 и 2 групп, Чернобыльцам за то, что они  купили за свои деньги машины с двигателем свыше  150 л.с.

        В  статьях 7,39, 57 Конституции РФ, ст.3 Налогового кодекса РФ сказано, что надо поддерживать инвалидов и пожилых граждан, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, инвалидности, надо учитывать фактическую способность уплачивать налоги (Постановление КС РФ от 04.04.1996 №9-П. п.5).

 В ФЗ "О Ветеранах" от 12.01.1995, ФЗ "О социальной защите инвалидов" от 24.11.1995, ФЗ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации  на Чернобыльской АЭС" закреплены социальные, правовые гарантии ветеранов, инвалидов, Чернобыльцев.

Обращение
Сообщение опубликовал пользователь Эрик
09.05.2020 00:50

Доброго времени суток.

Вашу позицию поддерживаю и желаю бороться с не справедливостью. 

Меня завут Эрик Арутюнович. 

Мои контакты 89038882223.

Беспредел в Саратовской городской клинической больнице № 10
Сообщение опубликовал пользователь Алексей
06.05.2020 15:11

Уважаемый Николай Николаевич!

Я обращаюсь к Вам с просьбой помочь и осветить печальную ситуацию, сложившуюся и продолжающуюся в Саратовской городской клинической больнице № 10.

В настоящий момент больница полностью переведена на прием людей, больных коронавирусной инфекцией, при этом пациенты поступают со всей области. Первые больные начали поступать еще с середины апреля. Медицинский персонал больницы обеспечен средствами защиты не полностью, есть нехватка защитной обуви, зачастую одноразовые средства защиты используются повторно (в общем как почти и во всех остальных больницах России).  Людям приходится работать в жару в резиновых костюмах по 4 часа с перерывом на 4 часа, и так целые сутки, при этом руководство больницы в нарушение трудового кодекса составила графики дежурств медиков таким образом, что в мае на одного работника приходится около 260 рабочих часов. То есть вместо допустимых законом двух суточных дежурств в неделю с отдыхом в три дня между дежурствами, каждый медицинский работник обязан работать по трое суток в неделю с перерывом в два дня в особо тяжелых условиях труда с повышенной опасностью заразится.

Отдельно стоит отметить, что дополнительные соглашения с медиками на работу в особо опасных условиях (которые обязаны быть заключены согласно приказа Министерства здравоохранения РФ № 198н от 19.03.2020 г с дополнением № 264н от 02.04.2020 г.) не заключены до сих пор. Дополнительные соглашения составлены работодателем, подписаны работниками, но главный врач больницы не подписал их со своей стороны, число в договорах тоже не проставлено, таким образом, юридически никто из медперсонала до сих пор не работает с инфицированными больными. Руководство больницы заявляет, что за апрель надбавки, положенные медикам, работающим с коронавирусной инфекцией, согласно постановлениям Правительства РФ № 415 от 02.04.2020 г., № 484 от 12.04.2020 г., Правительства Саратовской области № 234-П от 02.04.2020 г. выплачены не будут. Так же стоит ожидать, что данные выплаты будут производиться только с даты, которую руководство больницы проставит в уже подписанные медперсоналом договора. Учитывая, что данные надбавки выделяются не из страхового фонда, а напрямую из федерального бюджета, и в общем являются попыткой прямой поддержки медиков, их не выплату можно однозначно оценить как «эти деньги уже поделены и присвоены руководством больницы».

Еще одним примечательным моментом является то, что у двух третей пациентов с «подтвержденной тестом» коронавирусной инфекцией в больнице, полностью отсутствуют какие-либо симптомы заболевания. При этом пациенты жалуются, что их туда привезли принудительно, запугивая Росгвардией. То есть, в отличие от других регионов (например в Москве людям с бессимптомной или легкой формой заболевания выдают предписания о соблюдении карантина дома и разъясняют ответственность за нарушение карантинных норм), в Саратовской области идет принудительное заполнение пустующих, развернутых под инфекцию, больничных коек. Это и не удивительно, учитывая тот факт, что на лечение больного со средней тяжестью течения болезни выделяется порядка 140 тысяч, а с тяжелой порядка 300 тысяч. То есть, учитывая, что на больного за 14 дней потратиться немного еды, электричества и антибиотика «цефтриаксон», а медперсонал за работу получит очередные копейки, руководство больницы опять будет в большом плюсе. Раз федеральный центр выделяет деньги, они должны быть все освоены и положены в нужный карман. В частичное подтверждение моих слов привожу новость о голодовке, устроенной пациентом этой больницы. (https://www.vzsar.ru/news/2020/05/05/saratovskiy-pacient-s-covid19-obyavil-golodovky-i-prosit-vstrechi-s-prokyrorom.html).

В заключении моего обращения, хотелось бы упомянуть, немного о руководстве данного медицинского учреждения, уже попадавшего не в один громкий скандал, и каждый раз выходившего сухими из воды. Привожу выдержку из новости:

Итак, Владимир Максимов (экс-руководитель областной офтальмологической больницы) за прошедший год официально задекларировал в качестве дохода около 12,5 миллионов рублей. Его невестка, Людмила Максимова, являющаяся главврачом больницы № 10, за тот же период времени заработала почти 1,2 миллиона рублей. А ее сын, Юрий Максимов, возглавляющий 8-ю горбольницу имеет доход аж в 16 миллионов. К этому клану, связанному семейными узами с депутатом ГД РФ Василием Максимовым, возникает немало вопросов. Общественный резонанс даже побудил губернатора Радаева пообещать отстранить от должности главврачей с огромными зарплатами. Но думается, что причиной такой «прыти» главы региона стали не публикации рядовых журналистов, а посты депутата Госдумы от Саратовской области Николая Панкова и резкая критика спикера ГД Вячеслава Володина.

Источник: https://saratov.versia.ru/v-saratove-uvolilsya-eshhe-odin-glavvrach-s-millionnymi-doxodami

           

            Учитывая такие связи, главврач Людмила Максимова творит то, что хочет, с медперсоналом ведет себя как помещица с крепостными (учитывая зарплаты медперсонала, вероятно крепостные жили лучше). Думаю не стоит рассказывать, что в данной больнице трудовой кодекс не используют вообще, ситуации вроде той, когда в больнице фиктивно числилось семь медицинских техников, и кто то получал за них зарплату (при том, что техники в больнице особо и нет, а все крупные мировые больницы и госпитали пользуются услугами медицинских техников поставщиков оборудования, не имея своих) происходят регулярно.

            Рассказывать про работу клана жуликов и воров Максимовых можно очень долго, я не думаю, что в Вашем напряженном графике есть время на это.

            В связи с вышеизложенным, прошу Вас помочь предать огласке данную ситуацию и, при наличии возможности и времени в вашем графике, прибыть в данную больницу с депутатской проверкой. Сейчас обстановка в медицинском коллективе раскалена до предела, часть работников увольняются в связи с непосильной взваленной на них работой и отсутствием перспектив компенсации. Если и дальше продолжится этот беспредел «мелкопоместных царьков», то все это может вылиться в волну народного гнева и преступлений. Бездействие компетентных органов в итоге приведет к тому, что руководство больницы просто предадут «суду Линча» при первой возможности.

 

В дополнение к описанным данным приложу еще несколько материалов по данному медучреждению и его руководству:

https://www.youtube.com/watch?v=rmlHFh8YugE

https://fn-volga.ru/news/view/id/121707

https://www.youtube.com/watch?v=8kW0l8AZG6E

Бондаренко  Николай  Николаевич
Бондаренко
Николай Николаевич

Экс-депутат Саратовской областной Думы, директор ООО "ХимИнвест"

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Энгельсский металл
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         23.06.2026
0.13268613815308