НОВОСТИ ДНЯ

Опубликуйте своё сообщение

Уважаемый пользователь!
Здесь вы можете без регистрации задать вопрос, написать письмо, высказать мнение, поздравить, посмотреть ответы. Указывать обратный адрес электронной почты не обязательно! Обратите внимание, что ваше сообщение появится не сразу, а после модерации.

 

 

Письмо Митрополиту Саратовскому и Вольскому Игнатию.
Сообщение опубликовал пользователь Владимир
09.12.2021 08:11

Письмо Митрополиту Саратовскому и Вольскому Игнатию.

Ваше Преосвященство, к Вам обращаются прихожане храма Богоявления Господня села Терсы Вольского благочиния, которым небезразлична судьба прихода.

Наш храм был освящен 14 января 2012 года. В сентябре 2012 г. Настоятелем храма был назначен иерей Михаил Пиунов. За годы его служения приход, организованный еще до построения храма, стал многочисленным, сложился определенный уклад жизни прихода, сложились традиции, трудами матушки, Вероники Пиуновой был создан хор.

 Прихожане украшали храм и иконы к большим праздникам, традицией стало  проведение субботников по уборке храма и его территории. На базе сельской библиотеки проводили православные праздники для прихожан, собрали хорошую библиотеку православной литературы в храме. Неоднократно достойно встречали крестный ход, проходящий из Саратова в Вавилов дол, организовывали паломнические поездки для прихожан. Приход жил многогранной и интересной жизнью.

Так что новый настоятель иерей Игорь Молоканов, назначенный в сентябре 2021 года, пришел не на пустое место. Было у прихожан и желание помогать малоопытному настоятелю во всем. Но на предложение пригласить членов Приходского собрания для знакомства с ним и разговора о дальнейшей жизни прихода иерей Игорь ответил: «А зачем?» 

Поставили его в известность, что в январе 2021 года на приходе по срокам должны пройти перевыборы членов Приходского собрания,т.е руководящего органа прихода. В ответ услышали: «Какого руководящего органа? Кем он тут собирается руководить?»

Попытки прихожан рассказать о том, как проходила жизнь прихода раньше и к которой многие привыкли, новый настоятель воспринял как необоснованные придирки и заявил: «Кому не нравится – идите в другой храм». Это сказано людям, многие из которых принимали активное участие в жизни прихода с момента закладки фундамента здания храма.

На попытку подсказать ему что-то одному из прихожан он сказал: «Ты кто? Прихожанин? Вот пришел, встань в уголок и закрой рот». Это сказано человеку, который много лет был помощником настоятеля, помогал в алтаре, четко и в срок оформлял всю документацию храма, организовывал автобусы для паломнических поездок, т.е. имеет богатый опыт, которым хотел бы поделиться.

Прихожанка поделилась: “Раньше я всегда приходила в этот храм как в обитель. Здесь меня успокаивали, давали силы двигаться дальше и переживать бытовые земные сложности… Только вот теперь все чаще я возвращаюсь домой с тяжелым сердцем. Мне неприятно ходить в храм, где не ценят не то что людей, а значит и Бога ”.

На просьбу свечниц храма съездить на епархиальный склад за заказанной прихожанами церковной утварью ответил: « А что они сами не могут купить это в другом месте?» Это полное непонимание того, из чего складывается бюджет храма.

Среди прихожан держится мнение, что о.Игорь как гость – приедет, покадит, соберет деньги, с канона и все –больше его ничто не интересует. За 3 месяца за товаром для храма ездил 1 раз (спасибо благочинному батюшке Алексию, заставил).

Не выдержав этой атмосферы, многие работники уходят, выбыли: заместитель настоятеля, казначей. Нет в наличии приходского совета и ревизионной комиссии. Председателем  Приходского собрания по-прежнему иерей М.Пиунов, т.к. иерей Игорь отказывается собрать Приходское собрание. Бухгалтер храма, после сдачи годового отчета собирается уйти.

Глядя на такую деятельность настоятеля, многие относятся к нему с недоверием и не решаются идти на исповедь. А какой же смысл постоять на службе не исповедуясь и не причащаясь?

Радость встречи и молитвенного общения, отсутствуют.

Итогом такого «руководства» приходом явилось резкое сокращение прихожан на богослужениях. Некоторые стали ходить в Свято-Троицкий собор, Благовещенский и Успенский храмы г. Вольска, хотя добираться им туда далеко и неудобно.

Нам непонятно нежелание настоятеля опираться на накопленный в храме опыт работы и неприятие помощи прихожан.

Обращаясь к Вам с письмом, мы надеемся, что Вы разберетесь в сложившейся на приходе ситуации и поможете нам, чтобы приходская жизнь окончательно не развалилась.

С уважением прихожане Богоявленского храма с. Терсы.

Верните батюшку пожалуйста
Сообщение опубликовал пользователь Галина
06.04.2021 15:31

Владыка Игнатий здравствуйте! Меня зовут раба Божия Галина. Я являюсь прихожанкой храма всех российских святых. Мы прихожане очень любим наших батюшек которые служили здесь с самого открытия. К сожалению несколько лет назад уехал наш отец Роман, батюшку Анастасия перевели на комсомольский поселок. Сейчас в церкви новый настоятель но спасибо вам, что наш родной батюшка Генадий продолжает служить. Мы очень жалеем, что переведен в другую епархию отец Алексей. Мы очень переживаем что наш приход с уходом старых батюшек разбежится. Многие женщины уже перестали сюда ходить. Говорят что будут молится в других церквах, но вдруг совсем отпадут от веры? Может можно вернуть батюшку Алексея пожалуйста? В храме все в последнее время итак все стало как-то совсем подругому. Нам очень хочется чтобы приход сорханился. Хотя на службе уже нет многих людей и от этого какая-то пустота и тревога на душе. Простите за все! С постом и молитвой вас! р.Б. Галина

Вознесенская церковь
Сообщение опубликовал пользователь Тамара
26.10.2020 17:10

Владыка когда достроят церковь вознесения в парке Марины Расковой? Как настоятеля поменяли, так такое ощущение, что стройка встала и никто ничего не делает. Да, сейчас всем храмам тяжело, но когда батюшка себе новую иномарку купил, значит, не все так плохо?

Митрополит Саратовский и Вольский  Игнатий
Митрополит Саратовский и Вольский
Игнатий

Митрополит Саратовский и Вольский

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.62164282798767