НОВОСТИ ДНЯ
ЛИЦА

Биография

Родился 1 августа 1951 года. По окончании Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова в 1981 году был приглашен солистом в Омский музыкальный театр. В Саратовском академическом театре оперы и балета работает с 1988 года. Обладая прекрасными артистическими данными, богатой голосовой фактурой Виктор Григорьев является ведущим солистом театра.
Он с блеском исполнил более 50 партий в операх, опереттах и детских спектаклях. Талантливо и органично артист трактует ведущие партии в «Хованщине» М.П. Мусоргского (Досифей), «Иоланте» П.И. Чайковского (Король Рене), «Трубадуре» Д. Верди (Феррандо), «Демоне» А.Г. Рубинштейна (Князь Гудал), «Князе Игоре» А.П. Бородина (Князь Игорь, Галицкий), «Севильском цирюльнике» Д.Россини (Базилио, Бартоло), «Тоске» Дж. Пуччини (Скарпиа), «Волшебной флейте» В. Моцарта (Зарастро), «Евгении Онегине» П. Чайковского (Гремин).
Творчество Виктора Григорьева отмечено дипломами и призами российских и международных фестивалей. В 2002, 2004 годах он участвовал в фестивале «Басы XXI века», в 2003 году выступал на Первом Международном фестивале оперных дирижеров имени народного артиста СССР И. А. Зака. С большим успехом прошли концерты певца на Международных оперных фестивалях «Ирина Архипова и Владислав Пьявко представляют…», где он был назван одним из наиболее ярких российских оперных исполнителей. Многократно выступал на Национальном театральном фестивале “Золотая маска” и Собиновском музыкальном фестивале. С 2002 года В.Григорьев плодотворно совмещает широкую гастрольную деятельность с педагогической работой на кафедре академического пения в Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова. Был награжден Почетной грамотой Министерства культуры Саратовской области за вклад в развитие культуры области (2008 г.). Он является членом правления Саратовского отделения Союза Театральных деятелей Российской Федерации. За заслуги в области музыкального искусства в 2000 году Виктор Григорьев был удостоен почетного звания «Заслуженный артист Российской Федерации», а в 2009 году – «Народный артист Российской Федерации».
 

 

 

Григорьев Виктор Сергеевич
Григорьев
Виктор Сергеевич

Актер Саратовского академического театра оперы и балета

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.08024001121521