НОВОСТИ ДНЯ
ЛИЦА

Биография

Родился 24 октября 1960 года в с.Еленовка Перевальского района Ворошиловградской области (сейчас Луганская область, Украина).
Женат, трое детей.

Образование и звания:

В 1978 году окончил учебу в средней школе. В 1980 г., после службы в рядах Вооруженных Сил поступил на географический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. С отличием закончил кафедру картографии и геоинформатики Московского университета по специальности «географ-картограф».

В 1990 году окончил аспирантуру кафедры картографии и геоинформатики защитой кандидатской диссертации на тему «Автоматизированное создание карт природы по результатам интерпретации сканерных космических изображений».

В 1998 году был зачислен докторантом географического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. В 2001 году им защищена докторская диссертация на тему «Эколого-географическое картографирование городов».

Занимаемые должности:
С 1991 года работает в Саратовском государственном университете на географическом факультете в должности старшего преподавателя. В 1993 году переведен на должность доцента, а в 2001 году на должность профессора кафедры геоморфологии и геоэкологии.
С 2001 года по настоящее время является заведующим кафедрой геоморфологии и геоэкологии.
С 2003 года по 2011 год – декан географического факультета.
С 2011 года – проректор по инновационной деятельности. Чумаченко А.Н. является научным руководителем лаборатории геоинформатики и тематического картографирования, руководителем научно-внедренческого образовательного центра геоинформационных технологий.

Членство в профессиональных организациях и объединениях:
Член диссертационного совета ДМ 212.009.04
Член редакционных коллегий журналов «Геоморфология» (Российская академия наук, Институт географии РАН) и «Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия науки о Земле» (Саратовский государственный университет).
Член экспертной комиссии Попечительского совета Русского географического общества.

Область научных интересов: картография, геоинформационное картографирование ГИС и геоинформационные технологии; эколого-географическое картографирование.

 

 

Чумаченко Алексей Николаевич
Чумаченко
Алексей Николаевич

Ректор СГУ Проректор по инновационной деятельности Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.081413984298706