НОВОСТИ ДНЯ
ЛИЦА

Биография

В 1949 г. поступила на филологический факультет СГУ, училась в семинарах М.Н. Бобровой, Е.И. Покусаева, слушала общие лекционные курсы и спецкурсы Ю.Г. Оксмана (о Пушкине), Е.И. Покусаева (о Салтыкове-Щедрине). Окончила университет в 1954 г. с красным дипломом. По распределению была направлена в Рахмановскую среднюю школу Клинцовского (ныне – Пугачевского) района, где проработала 2 года.

После обучения в аспирантуре (с 1956 по 1960 г.) при кафедре русской литературы в 1971 г. Галина Федоровна защитила кандидатскую диссертацию (научный руководитель – проф. Е.И. Покусаев) на тему «М.Е. Салтыков-Щедрин в «Современнике»: к истории внутриредакционных отношений 1862-1864 годов». В 1972 г. переведена на должность старшего преподавателя, в 1975 г. избрана на должность доцента, в 1979 – утверждена в звании доцента.

За время работы на кафедре ею разработаны историко-литературные курсы: древнерусская литература, литература XVIII и XIX веков, история литературоведения, детская литература. Тема спецсеминара – «Салтыков–Щедрин и его литературные современники». Значительное место в нем занимало составление «Летописи жизни и деятельности Салтыкова-Щедрина». Популярностью у студентов пользовались спецкурсы «Слово о полку Игореве в культуре его времени», «В.М. Гаршин и его литературные современники», «Внутриредакционные отношения в “Современнике” начала 1860-х годов», «Библия в русской литературе».

Научная работа Г.Ф. Самосюк многоаспектна. Постоянен интерес к личности и творчеству Салтыкова-Щедрина Давним объектом научных разысканий являются жизнь, личность и творчество В.М. Гаршина. Особое место в научных интересах Галины Федоровны занимает литературное краеведение. Ею написана серия очерков в сборнике «Русские писатели в Саратовском Поволжье», статьи о реакции саратовской губернской прессы на личность и творчество Салтыкова-Щедрина, Лескова; опубликовано несколько работ об А.Н. Пыпине.

 

 

Самосюк  Галина  Федоровна
Самосюк
Галина Федоровна

Кандидат филологических наук, доцент кафедры истории русской литературы и фольклора СГУ

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.081092119216919