НОВОСТИ ДНЯ
ЛИЦА

Интервью

 Интервью Анатолия Викторовича Афонина для альманаха "Лица Саратовской губернии 2012"

- Анатолий Викторович, в 2011 году на Вашем предприятии отмечается положительная динамика. Что способствовало улучшению экономических показателей деятельности завода?
- Увеличение валового выпуска продукции стало возможным благодаря стабильной и безаварийной работе оборудования, обеспеченной высоким профессионализмом персонала предприятия, что, собственно, явилось одной из основных причин улучшения экономики предприятия.
Увеличению финансового результата также способствовал ряд факторов, основные из них: планомерная работа по сокращению расходов на производство продукции; разработка и неукоснительное выполнение «Программы экономии энергоресурсов»; оптимизация инфраструктуры, которую предприятие активно ведет с 2008 года. Также следует отметить стабилизацию и оживление рынка сбыта основного продукта – акрилонитрила.
- Как ООО «Саратоворгсинтез» обеспечивает экологическую и промышленную безопасность химического производства?
- Соблюдение стандартов в сфере промышленной, экологической безопасности, охраны труда поставлено в ООО «Саратоворгсинтез» во главу угла. Как потенциально опасное производство мы осознаем свою ответственность перед обществом за экологическую и промышленную безопасность, поэтому в соответствии с высокими стандартами компании «ЛУКОЙЛ», международными требованиями на предприятии ведется постоянная и планомерная работа, направленная на снижение экологической нагрузки. Контроль за четкой реализацией всех показателей программ в этой сфере очень и очень жесткий.
Об эффективности проводимых мероприятий наглядно свидетельствуют цифры. Только за последний год ООО «Саратоворгсинтез» на 38% снизило объем выбросов загрязняющих веществ.
Подтверждают политику завода в сфере безопасности и международные контролеры. Так, в 2007 году соответствие условий труда и промышленной безопасности европейским стандартам подтвердила рабочая группа Еврокомиссии.
Стоит отметить и тот факт, что вся продукция, система менеджмента качества, промышленной безопасности и охраны труда ООО «Саратоворгсинтез» сертифицированы на соответствие международных стандартов ISO: 14000-1; OCSAS: 18000:1.
- Какие работы проводятся по подготовке высококвалифицированных специалистов и рабочих на ООО «Саратоворгсинтез»?
- ООО «Саратоворгсинтез» - это завод с глубокими и давними традициями, здесь всегда особое внимание уделялось персоналу. Именно его профессионализм и преданность общему делу положены в основу деятельности предприятия. Начиная с 2001 года сотрудники ООО "Саратоворгсинтез" регулярно принимают участие в конкурсах профессионального мастерства организаций Компании «ЛУКОЙЛ» на звание «Лучший по профессии».
2011 год прошёл под знаком 20-летия Компании «ЛУКОЙЛ». В связи с этим в августе этого года в г. Кстово Нижегородской области проходил смотр-конкурс профессионального мастерства, участие в котором приняли и работники ООО "Саратоворгсинтез" – представители 8 профессий. Уже не в первый раз продемонстрировали свой высокий профессионализм на уровне всей Компании лучшие представители нашего трудового коллектива: Юрий Борзых – слесарь по КИПиА цеха КИПиА (1 место); Юрий Алексеев – машинист технологических насосов цеха энергообеспечения (2 место); Ольга Прудникова – оператор товарный цеха СНЕВ (3 место).
Однако до сих пор самым успешным для ООО «Саратоворгсинтез» было участие в конкурсе, проводимом в г. Перми в 2007 году, - II общекомандное место, т.к. каждый член команды занял призовое место.
Ежегодно сотрудники завода отмечаются и знаком «Лучшие люди Компании». В 2009 году это инженер-технолог цеха НАК Олег Короховой, в 2010 году - механик цеха энергообеспечения Сергей Каталкин, в 2011г. Евгений Качалов – механик цеха НАК.
Не забывает руководство и о кадровом резерве. Мы ориентированы на местные трудовые ресурсы. Помимо социальных гарантий мы даем молодежи возможность обучаться, непрерывно повышать уровень своего образования и мастерства. При поддержке Компании «ЛУКОЙЛ» на базе школы № 59 Заводского района организована инновационная система «Школа-ВУЗ-производство». Победители ежегодной олимпиады по химии и математике зачисляются в престижный вуз – РХТУ им. Менделеева (г. Москва). А мы, в результате, получаем профессиональные кадры, способные управлять любым современным оборудованием.
В данный момент в ООО "Саратоворгсинтез" трудятся 15 молодых специалистов, из них трое – выпускники РХТУ: Михаил Благов, Екатерина Колодина, Станислав Воронин.
- Анатолий Викторович, как Вы думаете, какая экологическая проблема нашего региона, Саратовской области, на сегодняшний день наиболее актуальна?
- Наиболее актуальной проблемой современного времени является, как ни парадоксально, автомобильный транспорт. По оценкам экспертов 80% вредного воздействия приходится на его долю. Автотранспорт создает в городах обширные зоны с устойчивым превышением санитарно-гигиенических нормативов загрязнения воздуха. Данная проблема берет начало в использовании низкокачественного топлива и гороюче-смазочных материалов. Сегодня моторное топливо должно соответствовать современным европейским стандартам. Решение федеральных органов исполнительной власти по ужесточению требований к качеству ГСМ и топливу является важным фактором при выборе направления в борьбе за стабильность экологической ситуации.
- Расскажите о благотворительной деятельности Вашего предприятия.
- Будучи социально-ответственной компания «ЛУКОЙЛ» распространяет свою политику и на регионы. Саратовский завод - не исключение. Приоритетным направлением в оказании благотворительной помощи стали дети из Дома ребёнка г. Саратова, возраст которых – от рождения до трёх лет. В основном это социальные сироты. При участии ООО "Саратоворгсинтез" в Доме ребёнка проводится ремонт крыши, установка нового забора, капитальный ремонт помещений, т.к. здание находится в ветхом состоянии (ему более 70 лет). Приобретено: детское питание, мебель, бытовая техника, игрушки, микроавтобус. Регулярными для руководства ООО "Саратоворгсинтез" стали посещения детей в Новогодний праздник и День защиты детей.
Кадровая политика ОАО "ЛУКОЙЛ" направлена на подготовку молодых специалистов для дальнейшей работы в Компании. В связи с этим ООО "Саратоворгсинтез" шефствует над средней школой № 59, в которой обучается большинство детей химиков. Полностью отремонтировано здание, приобретено оборудование, мебель, наглядные пособия. В торжественной обстановке были открыты современные химический и компьютерный классы. В настоящее время школа, отметившая в этом году 25-летие, является лучшей в области по степени оснащённости и адаптации к современным условиям подготовки учеников. На базе школы проводились ежегодные олимпиады по химии и математике для выпускников школ города совместно с преподавателями РХТУ им. Д. Менделеева (г. Москва). Школа № 59 дважды становилась победителем конкурсов образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы национального проекта «Образование».
Очень важно в повседневной жизни сохранить духовность нашего общества. Вся проводимая благотворительная деятельность высоко оценивается руководством области, города, работниками ООО "Саратоворгсинтез".
Все это свидетельствует о качественно новом подходе к работе предприятия. Его суть заключается не только в обеспечении высоких экономических показателей, но и заботе об окружающей среде, коллективе и тех людях, что живут в Саратовской области. Ведь не даром девиз ООО «Саратоворгсинтез» - «Успех через качество».
 
 

 

 

Афонин Анатолий Викторович
Афонин
Анатолий Викторович

Генеральный директор ООО «Саратоворгсинтез»

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.1760401725769