НОВОСТИ ДНЯ
ЛИЦА

Профессиональная деятельность

МУЗ «Городская клиническая больница №8»

Клиническое многопрофильное лечебное учреждение

С момента основания в 1969 году оказывает специализированную медицинскую помощь жителям Саратова и области.

Главный врач

Юрий Васильевич Максимов

Как стать пациентом МУЗ "Городская клиническая больница № 8" ?

Для обследования или госпитализации Вам следует обратиться за направлением в поликлинику по месту жительства.

ИЛИ напрямую в наше консультативно-диагностическое отделение, где, после проведенного обследования, при необходимости осуществляется госпитализация в соответствующее отделение больницы.

 

Позитивная статистика:

- За последние два года 8-я Городская клиническая больница единственная в регионе не только не сократила, но и нарастила коечный фонд. Сегодня стационар дополнительно может принять на лечение свыше 100 пациентов.

- В настоящий момент специалисты клиники никому не отказывают в обоснованной госпитализации. Вследствие чего существенно выросло количество возрастных пациентов от 80 до 90 лет.

- Существенно увеличился объем высококвалифицированной хирургической помощи. Например, если раньше в больнице делалось 3-4 масштабные операции на ободочной кишке, то сейчас – это ежедневная статистика.

 

Отделения

Эндоскопическое отделение

Эндоскопическое отделение – лидер по внедрению передовых диагностических и лечебных методик, позволяющих помочь больным с самыми разными патологиями.

Здесь проводятся исследования:

• фиброгастродуоденоскопия (лечебно-диагностическая);

• фиброколоноскопия (лечебно-диагностическая);

• фибробронхоскопия (лечебно-санитарная, диагностическая)

• лапароскапия (диагностическая, лечебная);

• цистоскопия (диагностическая, лечебная)

 

Кардиологическое отделение

В кардиологическом отделении проводятся квалифицированные обследования и подбор терапии пациентам с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией, хронической сердечной недостаточностью.

 

 

Отделения урологии

В настоящее время в клинике функционируют два отделения урологии, включая единственное в области, отделение для больных с мочекаменной болезнью.

Здесь круглосуточно оказывается экстренная помощь пациентам из Саратова и области. В клинике проводится консервативное и хирургическое лечение больных с воспалительными заболеваниями мочеполовых органов, мочекаменной болезнью, онкологическими заболеванием почек, мочевых путей, мужских половых органов. Выполняются сложнейшие хирургические операции.

 

Хирургическое отделение

Оказывает высококачественную медицинскую помощь больным с хирургической патологией, включающей в себя заболевание желудка и двенадцатиперстной кишки, печени, желчного пузыря и желчных протоков, поджелудочной железы, тонкой кишки. На базе отделения производится оперативное лечение грыж различных локализаций, а также заболеваний щитовидной железы.

 

Пульмонологическое отделение

Еще в 1973 году на базе больницы был организован пульмонологический центр, в настоящее время имеющий статус городского.

Сегодня здесь на высочайшем уровне проводятся обследования:

• функции внешнего дыхания с фармакологическими пробами

• фибробронхоскопия с лечебной и диагностической целью

• плазмаферез

А так же исследования мокроты методом бактериоскопии и посев на флору.

Специалисты отделения активно сотрудничают со специалистами других профессий -- торакальными хирургами, аллергологами, рентгенологами.

 

Консультативно-диагностическое отделение

Обращение в консультативно-диагностическое отделение – это прекрасная возможность пройти консультацию и получить рекомендации целого ряда великолепных специалистов -- кардиолога, пульмонолога, проктолога, уролога, невропатолога, отоларинголога.

К услугам пациентов так же все виды диагностических обследований: лабораторное, УЗИ органов брюшной полости, сердца, щитовидной и молочных желез, ФВД, ЭКГ, рентгеновское обследование.

В случае необходимости по результатам обследования осуществляется госпитализация в приемное отделение.

 

Родильный дом

Родильный дом 8-й городской больницы – один из самых авторитетных в Саратове. Осуществляет экстренную и плановую помощь жительницам города Саратова. Традиционно славится исключительным профессионализмом персонала, а так же прекрасно оснащенной материально-технической базой. Все это позволяет оказывать любую помощь беременным женщинам и роженицам даже в самых сложных случаях.

Подразделение специализируется на преждевременных родах.

Работает по принципу госпиталя доброжелательного к ребенку.

 

Неврологическое отделение

Неврологическое отделение, созданное на базе клиники, функционирует с июля 2011 года.

В отделении осуществляется профилактика, плановая диагностика и лечение пациентов с различными заболеваниями нервной системы:

Врачи отделения владеют современными методами лечения, в том числе -- невральными, корешковыми и другими лекарственными блокадами. Активно применяется широкий спектр физиотерапевтического лечения, массажа, ЛФК в сочетании с новыми методами медикаментозного лечения.

Для диагностики используются современные методы обследования пациентов – рентгенологическая диагностика, ультразвуковая доплерография.

При выборе тактики ведения пациента со6людаются принципы индивидуального и дифференцированного подхода с учетом тяжести состояния и возрастных характеристик.

«Золотой стандарт» урологии

Золотым стандартом в медицине называется оптимальное сочетание диагностических методов и прочих лечебных мероприятий, позволяющих достичь наилучших результатов в диагностике или лечении. Именно таким стандартом руководствуются в своей работе специалисты двух урологических отделений 8-й городской больницы.

Сегодня здесь оказывают экстренную помощь профильным больным ежедневно, в круглосуточном режиме. В отделениях проводится полномасштабное консервативное, а также хирургическое лечение пациентов с различной урологической патологией: воспалительными заболеваниями мочеполовых органов, мочекаменной болезнью, заболеваниями почек, мочевых путей, мужских половых органов.

Здесь выполняется радикальная простатэктомия (полное удаление предстательной железы, с окружающими тканями) при раковом ее поражении. Это операция самой высокой категории сложности. Как раз такое хирургическое вмешательство во всем мире считается «золотым стандартом» в лечении локализованного рака простаты.

За последние два года в работе двух урологических отделений изменилось очень многое.

Практически заново была отстроена реанимация, появились современные операционные. Были закуплены необходимые инструменты, эндоскопическое оборудование. Например, если раньше не проводилось дробление камней внутри мочеточника, то в настоящее время есть два аппарата для контактного дробления. Это снизило количество открытых операций и подавляющее большинство пациентов лечится эндоскопическим методом абсолютно бесплатно.

Во всем мире используется эндоскопическое оборудование и для удаления аденомы простаты и опухолей мочевого пузыря. Сегодня эта методика, считающаяся высокотехнологичной, успешно применяется и в 8-й городской больнице.

Если продолжать историю удачных приобретений, то еще один аппарат – LigaSure, который теперь есть в арсенале специалистов клиники, позволяет существенно уменьшить интраоперационную кровопотерю или кровотечения в раннем послеоперационном периоде.

По сути, являясь больницей экстренной урологической помощи (порядка 80% экстренных больных), стационар вынужден постоянно наращивать свои мощности, принимая с каждым годом все больше пациентов. Специалисты клиники справляются с этой задачей за счет постоянного совершенствования методик лечения и, как следствие, сокращения реабилитационного периода послеоперационных больных.

Еще один факторов популярности стационара –профессионализм его сотрудников. Причем, кадровую проблему, общую для здравоохранения в целом, в отделениях урологии решают за счет привлечения и воспитания своих молодых специалистов. Студенты, обучающиеся в СГМУ или врачи, недавно закончившие медицинский ВУЗ, приобретают в клинике практические навыки работы и в последствии остаются в штате урологических отделений.

Эффективная система: амбулатория в рамках стационара

Консультативно-диагностическое отделение 8-й городской больницы… Новое, просторное помещение, капитальный ремонт, расширенные возможности обследований, современное оборудование и, конечно, исключительно профессиональный персонал – таково современное положение дел в достаточно молодом, но очень перспективном отделении клиники…

 

… Молодое, потому что работает в составе больницы всего около 7 лет, а перспективное, потому что давно доказало свое стратегическое значение для стационара и ценность для пациентов.

Отделение создавалось, чтобы принимать амбулаторных больных, проводить все необходимые обследования и, при необходимости, госпитализировать их в стационар. Пациентов наблюдают и оказывают им помощь врачи, чья специализация соответствует профилю больницы – это урологи, гинекологи, проктологи, кардиологи, пульмонологи, невропатологи, отоларингологи.… Ежедневно отделение посещает порядка 150 человек, треть из которых действительно нуждаются в немедленном лечении в стационаре. Кроме того, осуществояется целый комплекс амбулаторных услуг для пациентов, которые приходят со своими проблемами непосредственно к больницу, минуя поликлиники. Им специалисты ставят диагноз, назначают лечение и контролируют его эффективность. Улучшение условий приема и расширение спектра услуг – теперь посетители смогут обратиться так же к хирургам и гастроэнтерологам – очередное доказательство внимания руководства клиники к интересам и потребностям пациентов.

Все нововведения, которые сегодня реализуются в Консультативно-диагностическом отделении, по замыслу руководства 8-й Городской должны привести к конечной цели – созданию в составе стационара звена, с одной стороны, независимого, а с другой – интегрированного в единый комплекс клиники. Это позволит любому пациенту не только пройти необходимые обследования и получить консультацию высококвалифицированных специалистов, но и постоянно наблюдаться в одной из самых известных и заслуженных клиник города. Как показало время, сегодня именно такая система оказания амбулаторной помощи в рамках стационара наиболее удобна и востребована пациентами.

 

 

Максимов  Юрий  Васильевич
Максимов
Юрий Васильевич

Депутат городской думы шестого созыва по одномандатному Округу №24 от партии «Единая Россия». Главный врач МУЗ «Городская клиническая больница № 8»

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         16.04.2024
0.086496114730835