НОВОСТИ ДНЯ
ЛИЦА

Биография

Родившись в 1959 году семье рабочих (отец-слесарь, мать-лифтёр), с самого детства учился только на «отлично» – СОШ № 18, Саратовское музыкальное училище, Саратовская государственная консерватория, аспирантура у «патриарха» Саратовской фортепианной школы – Бендицкого Семёна Соломоновича (ученик великого Генриха Нейгауза). В годы учёбы в консерватории (1978-1983) исполнил более 100 благотворительных концертов (награждён Почётным знаком Министерства культуры СССР), был активным общественником – секретарём комсомола фортепианного факультета, ежегодно выезжал в составе стройотряда консерватории на стройки в сёла области. За выдающиеся успехи в учёбе ежегодно присваивалась именная стипендия имени Л.В.Собинова в 1980-1983 годах в Саратовской консерваторииКак авторитетный музыкант, по окончании консерватории в 24 года был призван в ряды Советской Армии на должность заместителя дирижёра Оркестра Штаба Закавказского военного округа в столицу Республики Грузия – Тбилиси.  

По возвращении из рядов СА продолжил обучение в аспирантуре и преподавание в консерватории. Не гнушаясь физического труда, свою диссертацию и монографию «Развитие продюсерского академического искусств в России на рубеже 19/20 веков написал на ночных дежурствах в Детском саду № 18, где совмещал работу сторожа и дворника с преподаванием в консерватории. Немецкое музыкальное издательство дважды переиздавало монографию Белоцерковского О.В. в Германии в 1997 и 2007 годах. 1986-1998 годы работал старшим преподавателем кафедры камерного ансамбля консерватории, выступая с концертами и обучая студентов консерватории. Из многочисленных выпускников его класса следует выделить доктора искусствоведения, заместителя министра культуры Калининградской области Анжелу Леонидовну Хохлову.

В 1993-1998 годах организовал и был заместителем детской музыкальной Академии для одарённых детей при консерватории, совмещая Проректором по концертной работе консерватории. За время руководства Академии организовал и принял участие в 15 поездках солистов и творческих коллективов Академии на международные фестивали и конкурсы в Великобританию, Франция, Германию, Италию и Японию. В 1992-1993 годах трижды становился лауреатом международных конкурсов в Италии и Германии как пианист, неоднократно возглавлял жюри конкурсов пианистов в Италии и Франции. 

В 1991 году организовал Саратовский международный органный фестиваль. Оставаясь на протяжении 29 лет художественным руководителем Фестиваля, организовал более 170 концертов ведущих органистов мира.

В 1998-2001 годах работал главным специалистом Министерства культуры области по организации гастрольно-концертной деятельности на территории Саратовской области, курируя работу Координационного совета при Губернаторе области.

В 2001-2003 годах работал начальником отдела администрации октябрьского района г. Саратова.

В 2003-2004 годах был приглашён по контракту в Турецкую республику Северный Кипр профессором в Girne American University, где преподавал фортепиано и вокал, организовал с местными музыкантами и давал концерты по Европе в составе первого на Северном Кипре классического струнного трио.

В 2007 году защитил кандидатскую диссертацию в Саратовской консерватории.

С 2004 года работает директором МБУДО «Детская школа искусств № 8». Именно в эти  годы ярко раскрылся талант организатора детского музыкального образования, позволив сплотить коллектив единомышленников в Саратове, Пензе и европейских странах эксклюзивным международным проектом для воспитанников детских домов, интернатов и коррекционных школ «Орган-в подарок детям».

В 2006-2020 годах в 75 благотворительных концертах проекте выступило более 2000 учащихся и творческих коллективов школ искусств Саратовской и Пензенской области, 53 ведущих мировых органиста, более 200 артистов и творческих коллективов учреждений культуры области. Зрителями проекта стали более 25000 детей, не имеющих материальных возможностей для посещения концертов мировых звёзд органа. Специально для каждого концерта разрабатываются программы и аранжировки для необычных составов исполнителей.

В 2020 году, по ходатайству участника Проекта - заведующего кафедрой органа и клавесина Версальской консерватории Франциса Видила - Французская академия искусств наградила Почётным орденом «за заслуги в искусстве и музыке».

15 сентября 2020 года Президент Российской Федерации Путин В.В. подписал Указ о присвоении звания Заслуженный работник культуры РФ.

 

 

Белоцерковский  Олег  Вениаминович
Белоцерковский
Олег Вениаминович

Директор МБУДО «Детская школа искусств № 8»

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.081564903259277