Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ
ГЛАС – НАРОДА
Перепелицина
Елена Борисовна
Сообщение опубликовал пользователь жители
30.05.2023 в 17:48

Прошу Вас разъяснить порядок и размер выплат за питание для обучающихся с ОВЗ 1-4 классов, не посещающих группу продённого дня, в муниципальных школах Саратова.

Правильно ли мы понимаем, что 160,2- 62,3= 97,9 (рублей в день)?

______________________________________________

Постановление 116 от 29.03.2023

"1.2.1. В 1-4-х классах:

- независимо от смены обучения бесплатным горячим питанием в соответствии с положениями части 2.1 статьи 37 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также:

- при посещении группы продленного дня в 1-ю смену - завтраком;

- при посещении группы продленного дня во 2-ю смену - обедом;

- без посещения группы продленного дня при обучении в 1-ю смену - обедом;

- без посещения группы продленного дня при обучении во 2-ю смену - полдником.

1.4. Замена бесплатного питания денежной компенсацией осуществляется в случае:1.4.1. Наличия у обучающегося с ОВЗ в ОУ требований по индивидуальному подходу в организации питания (далее - денежная компенсация двухразового питания).1.4.2. Если обучающийся с ОВЗ в ОУ в 1-4-х классах не посещает группу продленного дня (далее - денежная компенсация питания).Выплата денежной компенсации питания (двухразового питания) осуществляется за дни обучения."

Приказ министерства образования саратовской области от 30.12.2022 № 2284 (saratov.gov.ru)

Приказ 2285 от 30.12.2022 https://g-64.ru/docs/ministerstvo-obrazovaniya-oblasti/prikaz-ministerstva-obrazovaniya-saratovskoy-oblasti-ot-30-dekabrya-2022-goda-2285/?ysclid=liabtzy7np81383938 

Комментарий комитета по образованию администрации МО "Город Саратов":

Добрый день! В соответствии с постановлением № 1116 от 29.03.2023 года если обучающийся с ОВЗ в ОУ в 1 - 4-х классах не посещает группу продленного дня, то ему осуществляется замена  одного приема пищи денежной компенсацией. Размер денежной компенсации питания в день в 2023 году устанавливается по формуле как разница между двумя размерами денежной компенсации в отношении возрастной категории от 7 до 11 лет установленной приказами министерства образования Саратовской области от 30.12.2022 года № 2285 и № 2284, а именно 161,7 руб.-62,73 руб.=98,97 руб.

--

С уважением, 
отдел информационно-организационной работы 
комитета по образованию администрации МО "Город Саратов"
Орлов
Михаил Игоревич
Сообщение опубликовал пользователь жители
30.05.2023 в 17:08

                                 Уважаемый Михаил Игоревич!

 

    Приказ  № 2285 от 30.12.2022 года министерства образования Саратовской области

"Об установлении размера денежной компенсации в случае замены бесплатного двухразового питания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, осваивающих программы программам начального общего образования,основного общего и среднего общего образования на дому , на 2023 год"

 для детей 7-11 лет   161,7(руб.в день)       для детей 12 и старше   190,2(руб.в день)

      Постановление администрации г.Саратова № 1117 29.03.2023  содержит формулу расчёта. 

     Какой размер компенсации для обучающихся с ОВЗ  на дому  в муниципальных школах Саратова?

Комментарий комитета по образованию администрации МО "Город Саратов":

Добрый день! В соответствии с постановлением № 1116 от 29.03.2023 года если обучающийся с ОВЗ в ОУ в 1 - 4-х классах не посещает группу продленного дня, то ему осуществляется замена  одного приема пищи денежной компенсацией. Размер денежной компенсации питания в день в 2023 году устанавливается по формуле как разница между двумя размерами денежной компенсации в отношении возрастной категории от 7 до 11 лет установленной приказами министерства образования Саратовской области от 30.12.2022 года № 2285 и № 2284, а именно 161,7 руб.-62,73 руб.=98,97 руб.
--
С уважением, 
отдел информационно-организационной работы 
комитета по образованию администрации МО "Город Саратов"

Володин
Вячеслав Викторович
Сообщение опубликовал пользователь Алексей Гриневич
30.05.2023 в 17:00

Это QR коды, электронные паспорта, биометрия, и многое другое. Это люди должны ответить по закону за призывы отречься от Бога 

Володин
Вячеслав Викторович
Сообщение опубликовал пользователь Алексей Гриневич
30.05.2023 в 16:12

Уважаемый Вячеслав Викторович! Пожалуйста, разберитесь как следует с этим человеком (Алексей Севастьянов из Волгограда https://vk.com/komanda75). Он пишет гадости про нас, поволжских сторонников поясного времени, требует разбирательств в судах по поводу опроса-2020. Хочет чтобы суды вставали на его сторону и не противоречили. Я считаю, что этого человека должна проверить полиция на состояние вменяемости. 

Сообщение опубликовал пользователь Светлана Геннадьевна
30.05.2023 в 15:03

Добрый день, Олег Николаевич! Сегодня прочла новость: "В Саратове в перинатальном центре начали выполнять исследования в 3D-формате".

Прошу публично ответить на вопрос: "Будет ли доктор Лернер проводить бесплатные исследования на новом аппарате в 3Д формате?". 

Дело в том, что недавно мою племянницу направили из районной поликлиники на УЗИ в перинатальный центр. По телефону центра я спросила, можно ли записать родственницу к доктору Лернеру, на что мне был дан ответ, что Лев Анатольевич принимает только платно, бесплатные приемы он не ведет. Мне показалось это странным... В государственном перинатальном центре специалист проводит только платные приемы.

Лев Анатольевич - первоклассный специалист известный в области, получается, что не все саратовчанки могут в госучереждении быть обследованы высококлассным специалистом и те, у кого нет лишних денег - не могут попать к нему на прием и консультацию.

В связи с тем, что в Перинатальном центре появился 3Д аппарат и за этим аппаратом будет работать Лев Анатольевич, будут ли вестись бесплатные приемны именно этим доктором, и можно ли записаться к нему на прием по полису ОМС?

Бусаргин
Роман Викторович
Сообщение опубликовал пользователь Елена
30.05.2023 в 12:53

Добрый день! Хочу обратиться по поводу качества дороги в с. Девичьи Горки Вольского района. Дороги там просто нет, как только сворачиваешь с трассы, а там ведь люди живут. Более того, там еще находится санаторий "Светлана". Дорогу в этом направлении вообще забросили, одни ямы!!!! Даже ямочный ремонт не делают, хотя он уже может и не поможет!!! Обратите внимание на это направление!!!!! Заранее Спасибо.

Сообщение опубликовал пользователь жители
29.05.2023 в 17:09

       Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), а именно его статья 13 отражает особое отношение государства к охране врачебной тайны. Врачебную тайну составляют «сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении».

       Имеете ли Вы право сообщать подробности о лечении детей, которые попали в ДТП или пострадали от несчастных случаев?

      Есть ли от их родителей согласие на разглашение информации о здоровье ребёнка?

   Насколько корректно просить у родителей,жизнь детей которых под угрозой, согласие на разглашение врачебной тайны для публикации в Вашем телеграмканале или в СМИ?

        Не нарушаете ли Вы законодательство РФ? 

        Спасибо заранее за ответ.

 Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, как раз и составляют врачебную тайну (Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), а именно его статья 13, содержание которой отражает особое отношение государства к охране врачебной тайны, а именно, врачебную тайну составляют «сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении».
Бусаргин
Роман Викторович
Сообщение опубликовал пользователь Анастасия
29.05.2023 в 14:32

Здравствуйте! Роман Викторович. Пишу Вам из села Рязановки Марксовского р-а , Саратовской обл. По улице Набережной, напрочь отсутствует дорога. Зимой чистят, летом сухо. В осень и весну не проехать,не пройти. Живут пенсионеры, семьи с детьми. Ребенка в сад без машины не отвезти. А то и машина застревает. Мусорка не проезжает. Такси не проезжают по улице. Скажите пожалуйста, в этом году ждать жителям села дороги?  И есть ли в планах ее класть?

написала такое же обращение Романову Д. Р. Ответа  нет.

Володин
Вячеслав Викторович
Сообщение опубликовал пользователь Жители Поливановки
29.05.2023 в 12:11

Здравствуйте, Вячеслав Викторович!

Обращаются к Вам жители поселка Поливановка, мы живём в дачных массивах (2-й и 3-й Мостовые проезды), живём постоянно, до школы №52 2 км по бездорожью! Когда городские власти соблаговолят заасфальтировать ул. Мостовую полностью, не говоря уже о Мостовых проездах. Дети буквально вброд переходят ручей Медвежий! На двое 21 век... Ответы админитсрации Ленинского района - там дачи - это ваши проблемы, асфальтируйте (не дословно, но по смыслу). Нам называли 2030-е годы, но детям и старикам, да и не только им ДОРОГА НОРМАЛЬНАЯ НУЖНА СЕГОДНЯ!

Комментарий администрации Ленинского района муниципального образования "Город Саратов":

Добрый день! Указанные улицы имеют грунтовое покрытие. Для строительства дорог требуется разработка проектно-сметной документации. Данные адреса включены в перечень объектов, где требуется строительство новых дорог с асфальто-бетонным покрытием.
-- 
С уважением,
администрация Ленинского района
муниципального образования "Город Саратов"

Плеханов
Дмитрий Петрович
Сообщение опубликовал пользователь Мария
29.05.2023 в 11:32

 Доброго дня, Дмитрий Петрович. Просим Вас обратить внимание на территорию рядом с постройками в г. Энгельс, ул.Студенческая 197, Студенческая 183Е, Студенческая 183Ж. Территория рядом с этими домами пустует, заросла травой, появились несанкционированные свалки.  Особенно в летний период ситуация ухудшаеся, всвязи с тем, что рядом находится место для купания с песчанным берегом, люди со всего города приезжают на пляж в районе СХИ. Особенно недобросовестные оставляют мусор и таким образом эта местность обрастает свалками, появляются грызуны, этому хорошо способствуют порасли травы. А рядом находится школа №7 и детский сад №21. От лица жителей этого района просим Вас обратить внимание на данный участок, провести работы по благоустройству данной территории. Рядом с детскими образовательными учреждениями и жилыми домами такие бесхозные территории угрожают жизни и здоровью населения.

Показать все Все за сегодня Все за вчера На этой неделе Только с ответами
Найти запись по дате:
показать
Энгельсский металл
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         28.06.2026
0.29125881195068