НОВОСТИ ДНЯ

Как найти духовника

Сообщение опубликовал пользователь Игорь
25.03.2012 в 11:15

Ваше Высокопреосвященство. Я относительно недавно стал ходить в храм на службы. Здесь я получаю покой и успокоение. Стараюсь читать духовную литературу, но чувствую, что без духовного наставника очень трудно. Но как его найти? Подошел к Батюшке осветить икону, а он мне: «У нас освещение платное». А вчера после панихиды при всех выбирал, что повкуснее из пожертвований. Стараюсь отворачиваться и не замечать, но не получается. К такому священнику и не хочется подходить, а ведь он уже пожилой и, казалось бы, кто как не он может наставить и подсказать. Другой священник, что из г. Ряжска на исповеди почти всем молча без совета и напутствия отпускает грехи. Как на конвейере получается? Недавно мне показалось, что могу обратиться в этом же храме к другому священнику. Он меня до глубины души тронул своими проповедями, а как он общается на исповеди с каждым прихожанином! Не одного человека не оставил без наставления. Я дождался конца исповеди, а она закончилась около 21 00, исповедовался и попросил помочь мне советом. Заметив, как он устал, мы договорились на следующий день. Я пришел на службу, после которой батюшка сказал мне немного подождать, я прождал больше часа и, видя как другие священники так спешат после службы из этого храма, что кажется их кто-то гонит из него, не дождавшись, поспешил на соборование в другой храм. А ведь я читал, что служение священника заключается в помощи в любое время и час. Владыко, что мне делать?! Меня тянет в храм, но у меня не получается не замечать что в нем происходит. Как мне найти духовного отца и возможно ли это? А может я вообще не прав? P.S. Я специально не назвал храм, в который сейчас не хочу ходить, ибо невнимание к прихожанам я видел и в других. Простите меня за это послание.


Комментарий:
03.05.2012 в 16:00

Уважаемый Игорь, Вы правы, говоря, что служение священника заключается в помощи в любое время и час. Это в идеале, и так, наверное, будет, когда у нас будет достаточное количество храмов. Священник, который Вам понравился, затронул Вашу душу, судя по тому, что Вы пишете, — действительно священник хороший, добросовестный. Но Вы и сами видели, что даже самый хороший священник устает, и бывает, уже просто не может ни общаться, ни говорить — ничего, потому что он не машина, а человек. Поэтому надо просто меньше обращать внимание на недостатки людей, в том числе духовенства, и стараться при этом увидеть в Церкви главное — Бога. Надо молиться дома и привыкать к церковной жизни, стараться разобраться в богослужении. Сегодня это можно сделать, сегодня масса литературы, в том числе, в Интернете. Если Вы будете просить Господа об этом, то конечно, со временем Он пошлет священника, который станет для Вас близким и необходимым человеком. Только не надо так быстро разочаровываться. Но и очаровываться быстро тоже не стоит, потому что каждый, даже очень хороший священник, тоже человек, и у него, как у любого другого человека — так же, как и у Вас — могут быть какие-то недостатки, человеческие немощи, слабости. К этому надо относиться спокойно и не предъявлять к окружающим завышенных требований. На сайте «Православие и современность», отвечая на вопросы, мы только что говорили о неофитах. Повторю, что основная болезнь неофитов — это то, что они, будучи достаточно снисходительными к себе, предъявляют очень большие, чересчур завышенные требования и претензии к окружающим людям.

 

 

 Лонгин Митрополит Симбирский и Новоспасский
Лонгин
Митрополит Симбирский и Новоспасский

Митрополит Симбирский и Новоспасский

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.57476711273193