НОВОСТИ ДНЯ

Прошу оказать поддержку

Сообщение опубликовал пользователь Грачева Анна
07.06.2013 в 01:23

Мой муж, Грачев Михаил Валериевич, построил в 2010 году два индивидуальных жилых дома, по адресу город Саратов, ул. Питерская, д.16, д. 16А. Земля и дом оформлены в собственность. В связи с нестабильной экономической ситуацией, возникла необходимость продать дома. Так как дома большие, получилось их продать только долями, что не запрещено законами РФ. В соответствии с п. 2 ст 244 ГК РФ Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность). В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе, отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться иным образом.
Все сделки оформлены в соответствии с законодательством РФ, получены свидетельства о государственной регистрации права, налоги мой муж оплатил полностью. Все документы на расходы, связанные со строительством домов имеются.
К домам подключены все коммуникации, имеется своя котельная, заключены договора со всеми энергосберегающими организациями.
Дома соответствуют градостроительным нормам, строительным нормам и правилам жилых домов, не нарушают права смежных участков, о чем имеется техническое заключение.
Жильцы с соседний улицы Андреева на протяжении всего этапа строительства домов чинили препятствия Грачеву М.В., жалуясь в различные инстанции, устанавливая шлагбаумы на дороге общего пользования, ведущей к нашим домам. Когда дома были построены и оформлены в собственность граждане с улицы Андреева обратились в суд с исковым заявлением о сносе домов. В исковом заявлении они сослались на то, что покупали дома в коттеджном поселке, тратили огромные деньги, чтобы жить в спокойном месте. Возведенными строениями нарушаются их права на спокойную жизнь, т.к. жилицы ездят по их дороге, которую они делали по частям на свои денежные средства, паркуют около их заборов свои машины. Решением суда от 28 декабря 2012 года в иске было отказано. После чего истцы: Бакотина М.А., Дудляков С.А., ТСЖ "им. Б.Ф. Андреева", Уткин А.Л., Филатов А.С., Хлыстунова Л.Ф. и др. написали апелляционную жалобу. Судебное заседание по рассмотрению жалобы Саратовский областной суд назначил на 15 мая 2013 года, а затем отложил на 05 июня 2013 года. 5 июня 2013 г. состоялось судебное заседание, но уже другим составом суда, который принял решение о признании домов самовольными постройками и об их сносе.
В силу ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Также 3 июня 2013 года дома проверил государственный земельный контроль и составил акт проверки соблюдения земельного законодательства от 03.06.13 года о том, что нарушений земельного законодательства не выявлено.
Кроме того, Грачев М.В. на свои собственные деньги засыпал щебнем улицу Андреева и прикладывает все силы и средства на благоустройство территории прилегающей к домам, расположенным по адресу: г. Саратов, ул. Питерская, д 16, д 16А.
В связи с вышеизложенным, считаю решение суда апелляционной инстанции незаконным, нарушающим права и свободы граждан РФ, которые остаются без единственного жилья, пригодного для проживания, в том числе и малолетние дети. Прошу оказать поддержку в сложившейся ситуации.
С уважением, Грачева Анна. 89873825337

 

 

Степанов Владимир Николаевич
Степанов
Владимир Николаевич

Экс-прокурор Саратовской области, Государственный советник юстиции 2 класса

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.62256598472595