НОВОСТИ ДНЯ

Договор

Сообщение опубликовал пользователь Людмила
12.05.2015 в 22:58

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста. Пришло уведомление о том,что необходимо заключить газовый договор. В случае отказа от заключения, газовая служба будет вынуждена прекратить подачу газа, в соответствии с постановлением правительства №549, №410. Можно ли отказаться от заключения этого договора? И на каком основании будет прекращена подача газа, в случае отказа,и действительно ли это так?


Комментарий:
22.05.2015 в 17:11

В соответствии с п.   21 «к»  Правил поставки газа для обеспечения  коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г. №549 (далее – Правила №549), абонент обязан  обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (далее Договор о ТО ВДГО).

    Договор о ТО ВДГО заключается со специализированной организацией, допущенной в установленном законодательством Российской Федерации порядке к осуществлению деятельности по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. 

         Приказом Министерства регионального развития РФ от 26.06.2009г. №239 утвержден Порядок содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации (далее – Порядок), в котором указан полный комплекс выполняемых работ по ТО ВДГО.

     На основании п. 12 Порядка, техническое обслуживание бытового газоиспользующего оборудования должно производиться в сроки, установленные  изготовителем, но не реже одного раза в три года.

      По истечении установленного изготовителем срока службы бытового газоиспользующего оборудования, его техническое обслуживание осуществляется на основании результатов технической инвентаризации, но не реже одного раза в год.

      Порядок и условия заключения договора о ТО ВДГО прописан в Правилах пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.05.2013г. №410.                                                                            

      Дополнительно сообщаю, что в соответствии с п. 45 «е» Правил №549 поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента  в случае отсутствия у абонента договора о  ТО ВДГО, заключенного со специализированной организацией.

 

 

Новицкий Андрей Борисович
Новицкий
Андрей Борисович

Экс-генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Саратов», ОАО «Газпром газораспределение Саратовская область», ОАО «Саратовгаз».

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
1.2539000511169