НОВОСТИ ДНЯ

Приглашаем на коллегию

Сообщение опубликовал пользователь Lbhtrnjh
16.11.2016 в 23:18

Просим помочь со всё более критической финансовой ситуацией в образовательных учреждениях области. Министерство образования Саратовской области в этом году особенно активно заставляет школы проходить мониторинги и заполнять всевозможные формы отчетности как ежедневные так и разовые, как в бумажной так и электронной форме в автоматизированных системах (АИС).

по школам разосланы таблицы для заключения договоров с «Ростелеком» по оплате этой организации региональных «забав» с АИС. Ни с того, ни с сего школа должна заплатить за каждого ученика 10,52 рубля. На школу с 1000 учеников это выходит 10520 рублей. Деньги в бюджет школ на неожиданные исследования не закладываются. Договор нужно заключить до 30 ноября. Почему «Ростелеком»? Нет ли коррупционной составляющей в выборе организации? Где найти деньги на новые выплаты? Опять тянуть деньги с родителей? Как директорам школ смотреть в глаза родителям после таких очередных вынужденных поборов? Сколько денег на учебники было перечислено на покупку учебников в прошедшем году?

В своё время при введении ЕГЭ в РЦОКО из бюджетных денег была закуплена дорогостоящая техника для его проведения. Сейчас печать и сканирование материалов для проведения ЕГЭ и ОГЭ в области планируется проводить в ППЭ (школах) и сами же школы должны купить ЕЩЁ оборудование для печати и сканирования! Письмо такого содержания с требованиям к покупаемым Станциям сканирования и Станциям печати КИМ отправлены по школам, проводящим экзамены (письмо министерства от 10.11.16 № 01-27/5518). Требования, по словам специалистов, неслабые. Сильно затратные. А куда делась техника из РЦОКО? Почему был уволен его директор? На школы хотят повесить оплату ТЕРов (газ, свет, вода, отопление) из денег статьи по платным образовательным услугам. Это как? Бюджетные расходы на образовательную организацию?

После выборов агрессия со стороны министерства образования в сторону школ усилилась: мониторинги или репетиционные работы почти еженедельны, внедрен каждодневный мониторинг МИАС с вопросами по каждому (!!!) классу типа: - Сколько учеников в классе? – Сколько присутствуют на занятиях? – Сколько отсутствует? – Сколько отсутствует первый день?- и тому подобное.

В августе министр заверяла с трибуны о том, что бумажные журналы в школах области с этого года уйдут в прошлое, но они всё также дублируют бумажные, а бумажный отчетный оборот не сокращается.

Уважаемые члены Общественной Палаты! Приглашаем вас принять участие в коллегии областного министерства 18 ноября в 11.00 в СОИРО (Б.Горная,1) и задать эти вопросы лично министру. Трансляция будет вестись в режиме видеоконференции и руководители МР и учителя могут услышать честные ответы министра. С работниками образования она не считается, губернатор, видимо, ее покрывает. Вся надежда на ваше вмешательство.

 

 

Ландо Александр Соломонович
Ландо
Александр Соломонович

Экс-председатель Общественной палаты Саратовской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         23.04.2024
1.0433938503265