НОВОСТИ ДНЯ

ОТОПЛЕНИЕ

Сообщение опубликовал пользователь НАДЕЖДА
03.01.2017 в 22:04

Здравствуйте. я проживаю на театральной площади дом 5.кв 16. Хотела узнать как контролировать расчет отопления и могу ли потребовать за него перерасчет. Дело в том, что весь прошлый отопительный сезон (2015 - 2016г) стоимость за 1гкал была 1.667рублей. У нас исходя из показаний обще домового счетчика выходило на 69.5 кв.м - 1.400 гкал, т.е стоимость за месяц отопления была 2333 рубля.

В апреле 2016г отопление было отключено в середине месяца, но начислили нам за него больше чем за полноценный отопительный месяц. Получается что за месяц мы оплачивали 2333 рубля, и за две недели столько же оплатили. В этом сезоне (2016 - 2017г) все еще сложнее. 1гкал стоит 1737рублей, в расчетке за квартплату указывают потребление 2.400 гкал. т.е теперь мы должны платить 4200 рублей только за отопление. Подскажите как нам быть!? ведь не могли же мы потреблять отопление в два раза больше. Батареи горячее не стали. Может где-то протечка.


Комментарий:
12.01.2017 в 10:14

Уважаемая Надежда, начну с окончания вашего вопроса: у каждого собственника или нанимателя есть право потребовать обоснование расчёта, а в случае, если он не согласится, то потребовать перерасчёт. Исходя из ваших данных, очень сложно проверить. Могу вам сказать, что в среднем показатель теплопотребления на один квадратный метр жилья составляет 0,03 гКкал на квадратный метр. То есть, говоря по-русски, нормативное потребление тепла на вашу квартиру 69,5 квадратных метров составляет 2 с небольшим хвостиком гКкал в месяц. Или в пределах цен, действующих в прошлом году, должен быть около 3 тысяч рублей. У вас, к счастью, значительно ниже. Поэтому, естественно, что это заслуга работы прибора учёта, но, не зная общую площадь дома, а, точнее сказать, квартир, которые работают на этот счётчик, просчитать что-либо в дальнейшем, в том числе, потенциальный ваш обман со стороны тех, кто выставлял счета, очень-очень сложно. Поэтому могу вам посоветовать одно — комитет по ЖКХ города, имея полномочия муниципального жилищного контроля, очень качественно и эффективно работает по проверке жалоб жителей на тему, аналогичную вашей. Есть смысл обратиться туда. Если хотите, можем позаниматься мы, но тогда мне надо знать и точный адрес дома, и кто у вас управляющая компания, для того чтобы я мог депутатским запросом получить ту информацию, которая мне необходима, для того чтобы проверить потребление за отопительный сезон в целом. Подумайте над моим предложением, если необходимо, давайте свяжемся. Вы можете это проверить и сами, если мы вас немножко проконсультируем. Поэтому надумаете — приходите.

 

 

Писной Леонид Александрович
Писной
Леонид Александрович

Депутат Саратовской областной Думы, генеральный директор АО «Саратовоблжилстрой».

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.52831697463989