НОВОСТИ ДНЯ

Неправомерные действия сотрудников

Сообщение опубликовал пользователь Пользователь 6082
09.01.2017 в 21:11

В сентябре 2015 г. вашими так называемыми мастерами по адресу моего проживания ул.1 Зеленогорская, 27, был установлен и опломбирован новый счетчик СГД-3Т-1-1-G6. 11.11.2016 в ходе проведения осмотра ваш сотрудник Борисова С.М. выявила отсутствие оттиска клейма поверителя, однако галогенная пломба на месте и ненарушена. Составлен Акт №111116 от 11.11.16.

Сейчас я узнал, что данная проблема с этим типом счетчиков существует давно и у большого количества людей. Почему никто не поставил меня в известность о необходимости срочной замены счетчика,я не получал никакого предписания об этом, а просто стали начислять платеж по действующим нормативам?

Действия вашей компании я считаю незаконными и требую перерасчета платежей согласно показаний счетчика. Счетчик заменю.


Комментарий:
12.01.2017 в 10:23

Здравствуйте, Алексей Константинович!

       Ваше сообщение рассмотрено.

       В ходе рассмотрения  Вашего обращения было установлено, что на  счётчике газа  марки СГД-3Т G-6, заводской   №5414065,   установленного по адресу:  г. Саратов, ул. Зеленогорская1-я,  д. 27,   отсутствует оттиск клейма поверителя  на мастичной  пломбе  отсчетного устройства.  

       Наличие выявленных обстоятельств, согласно действующего законодательства, означает неисправность прибора учета (п. 82.12 «б» Правил №354).  Прибор учета считается вышедшим из строя в случае нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки.

В соответствии с п.21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г. №549 (далее – Правила №549), абонент обязан обеспечивать сохранность приборов учета газа и пломб, использовать газоиспользующее оборудование в соответствии с установленными требованиями по его эксплуатации.

        Пунктом  4 Приказа Министерства промышленности и торговли РФ от   2 июля 2015 г. №1815 "Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке" предусмотрено, что результаты поверки средства измерений удостоверяются знаком поверки, который наносится на прибор учета газа и паспорт.

        Пункт 22 Порядка предусматривает, что знак поверки представляет собой оттиск, наклейку или иным способом изготовленное условное изображение, нанесенные на средство измерения и (или) на свидетельство о поверке или паспорт (формуляр), в случае если конструкция прибора учета газа не предусматривает нанесение данного знака. Знак поверки должен иметь четкое изображение, сохраняемое в условиях, в которых СИ эксплуатируется (п.23).

       Согласно описанию типа средства измерений №013363 - счетчика газа марки  СГД-Т3, (которое находится в свободном доступе для всех граждан), конструкция данного счетчика предусматривает наличие и установку оттиска поверительного клейма.      

      Обращаю Ваше внимание, что если при осмотре прибора учета обнаружены его повреждения, либо нарушена пломбировка, либо отсутствуют пломбы завода-изготовителя, пломбы поверителя, либо отсутствует документ о поверке, счетчик подлежит внеочередной поверке или замене (п. 19 Порядка).

        На территории Саратовской области и г. Саратова поверку СИ осуществляет Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний им. Б.А. Дубовикова в Саратовской области» (регистрационный номер аттестата аккредитации RA.RU.311232 от 20.07.2015г.).

         В соответствии с пунктами 1, 8, 19 Порядка, обязанность своевременно представлять средства измерений на поверку, в том числе, обеспечить их доставку возлагается на лиц – владельцев средств измерений.

         Пункт 21 Правил №549 также указывает на то, что абонент обязан обеспечивать в установленные сроки предоставление прибора учета газа для проведения поверки. 

         Согласно пункту 25 Правил №549, определение объема потребленного газа  осуществляется  по  показаниям  прибора учета газа  при условии, что

пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены.

 Руководствуясь требованиями настоящих Правил, с 12.11.2016г. расчёт размера платы за газ по Вашему лицевому счёту производится исходя из нормативов потребления природного газа и розничных цен на газ, утвержденных постановлениями Комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области.

На основании изложенного сообщаю, что начисления платы за газ по показаниям прибора учёта расхода газа возможно  после проведения внеочередной поверки (замены) счётчика газа и его опломбировки поставщиком газа (п. 22 «б» Правил №549).

 

 

Новицкий Андрей Борисович
Новицкий
Андрей Борисович

Экс-генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Саратов», ОАО «Газпром газораспределение Саратовская область», ОАО «Саратовгаз».

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.51597595214844