НОВОСТИ ДНЯ

ОБЯЗАТЕЛЬНА или НЕТ установка сигнализации в квартире при получении лицензии на хранение гражданского оружия. С точки зрения закона.

Сообщение опубликовал пользователь Олег
20.01.2017 в 14:41

Уважаемый Сергей Павлович! Многие тут задают Вам вопросы про обязательность установки сигнализации в квартире, где осуществляется хранение гражданского оружия гражданами. На все такие вопросы Вы всегда отвечаете словом «необходимо». Но при данном определении ответ неоднозначен, и непонятно - эта необходимость сигнализации вызвана наличием сигнализации в перечне обязательных требований закона (Обязательно укажите пожалуйста какой это закон и какая статья?) или необходимость - это ваше мнение,основанное на внутренних документах МВД с рекомендациями?

Какой из ДВУХ вариантов ответа правильный с точки зрения закона, установка сигнализации ОБЯЗАТЕЛЬНА или РЕКОМЕНДОВАНА? Будет ли Ваши ведомством отказано гражданину в выдаче разрешения на хранение гладкоствольного оружия при наличии в квартире металлического сейфа, металлической двери, соблюдения других условий хранения оружия, но при отсутствии сигнализации? В интернете описано множество прецедентов, когда прокуратура признает это требование незаконным. Вот один из них: http://www.hunting.ru/forum/threads/16103/page-8

Предыстория: Человеку отказали из-за отсутствия сигнализации в квартире, в выдаче лицензии на приобретении оружия, а прокуратура Алтайского края признала отказ ЛРО незаконным. Дословное цитирование части ответа прокуратуры: «Вместе с тем, с учетом внесенных приказом МВД России от 21.05.2012г №526 изменений в упомянутую Инструкцию( см. Примечание) в части исключения требований о хранении оружия в изолированной комнате, оборудовании дополнительными запирающими устройствами и средствами сигнализации, решение лицензирующего органа об отказе в выдаче Вам лицензии от 06.11.2012 является незаконным.»

(Примечание: Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 12 апреля 1999 г. N 288) Согласны ли Вы с постановлением прокуратуры, или считаете их некомпетентными в данном вопросе? Прошу Вас ответить поподробнее на все эти вопросы, чтобы у людей наконец появилась ясность в данной теме.

 

 

Чудин  Сергей  Павлович
Чудин
Сергей Павлович

Экс-заместитель начальника Управления – начальник ЦЛРР Управления Росгвардии по Саратовской области полковник полиции

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.69890213012695