НОВОСТИ ДНЯ

Чудо новостройки

Сообщение опубликовал пользователь Елена
31.01.2017 в 13:02

Насчёт общедомовых счетчиков тепла на Исаева 44а мы платили поволжресурсу за двушку около 2 тыс за отопление а теперь пришли платежи по 2600 от энергосбыта а если бы были в каждом доме счётчики тепла то было бы дешевле а сейчас платим по нормативу по постановлению 354. Хотя вышло постановление на то чтобы застройщик обязан устанавливать счётчики на каждый дом. Эти котельные должны быть дешевле чем ТЭЦ 5 а у нас дороже. И ещё вопрос когда решится вопрос в центр хотя бы 1 маршрут пустить от цветочного? Или об этом можно забыть?


Комментарий:
08.01.2017 в 10:40

Уважаема Елена, на территории Саратовской области находится более трехсот многоквартирных домов, с аналогичной ситуацией. Произошло это там, где дома сдавались в несколько очередей. Администрация города, при поэтапном вводе в эксплуатацию, присваивает частям таких домов разные почтовые адреса, хотя строительство осуществлялось по единой проектной документации и технически объекты являются неделимыми зданиями.
В силу закона приборы учета устанавливаются застройщиками до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, проектная документация проходит согласование с ресурсоснабжающими организациями. Получение такого разрешения означает, что строительство объекта выполнено в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, и проектной документацией, а застройщик в полном объеме выполнил обязанность по оснащению дома приборами учета.
Установка коллективного (общедомового) прибора учета производится на вводе в многоквартирный дом, который является единственным технически возможным источником подключения такого прибора учета для определения объемов (количества) потребления коммунального ресурса, поданного в несколько домов.
В настоящее время ресурсоснабжающие организации отказываются осуществлять расчет по общедомовым приборам учета, применяемым к двум и более многоквартирным домам, в связи с предписанием жилищной инспекции, по мнению которой показания общедомового прибора учета можно применять только, если он установлен на один многоквартирный дом.
Хотя данная позиция жилищной инспекции является оспоримой, и в судебной практике нет единого мнения по вопросу применения противоречащих между собой норм ФЗ «О теплоснабжении» и постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.
И пока в 354 постановлением не предусмотрен специальный порядок предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, в которых установлен один прибор учета на несколько домов ситуация, к сожалению, не изменится.
Мной с коллегами по Думе оперативно были проработаны соответствующие поправки в федеральное законодательство, и они уже находятся в работе профильного комитета. Надеюсь, что Государственная Дума также оперативно примет эти поправки или иным образом урегулирует вопрос, т.к. Саратовская область не единственный регион, где такие случаи являются системными.
Если Вы примете решение не дожидаться законодательного урегулирования вопроса, а обратиться в суд с иском о признании незаконным применение порядка начисления платы за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению исходя из нормативов потребления коммунальных услуг и об обязании производить начисления платы по показаниям прибора учета, то можете обратиться в мою депутатскую приемную для оказания помощи.
Вопросом организации общественного транспорта из микрорайона «Цветочный» в центральную часть города сейчас занимается администрация города.

 

 

 

Писной Леонид Александрович
Писной
Леонид Александрович

Депутат Саратовской областной Думы, генеральный директор АО «Саратовоблжилстрой».

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.57954287528992