НОВОСТИ ДНЯ

УК Сфера нарушает нормы содержания многоквартирного дома.

Сообщение опубликовал пользователь Наталья
09.03.2017 в 15:41

ООО «Управляющая Компания «Сфера» нарушает нормы содержания многоквартирного дома, а именно с осени 2016 года не производится влажная уборка лестничных клеток по адресу Радужная, 18 , что нарушает пункт 4.8.14 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170, где указано, что влажная уборка должна проводится не менее 1 раза в месяц. Сотрудники ООО «Управляющая Компания «Сфера», утверждают , что в холодное время года они не могут осуществить влажную уборку, ссылаясь на несуществующие нормативы. В подъездах полная антисанитария, грязь. Уборщица лишь осуществляет сухую уборку помещения. 03 апреля 2013 года Постановлением Правительства РФ №290 был утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, 20 апреля 2013 года данный документ вступил в законную силу, о чем свидетельствует ответ Госстроя РФ от 25.06.2013 года. Согласно этому «Постановлению» управляющая организация несет ответственность за содержание в надлежащем состоянии несущих конструкций дома, оборудования и систем инженерно- технического обеспечения. Кроме того, в пункте 23 данного минимального Перечня четко указаны работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме: «сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов; влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек; мытье окон; очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов)». Таким образом, обязательность уборки подъездов в многоквартирных домах зафиксирована на законодательном уровне с 20 апреля 2013 года. Прошу повлиять на ООО «Управляющая Компания «Сфера», чтобы они в полной мере выполняли взятые на себя обязательства. Данная ситуация касается всего микрорайона Русинвест.


Комментарий:
14.03.2017 в 09:45

Уважаемая Наталья, я запрошу у «Сферы», естественно, без ссылки на вас, информацию, о которой вы пишете. Посмотрю их точку зрения на данный вопрос, потому что вы абсолютно обоснованно делаете ссылку на нормативный документ правительства. Кстати, хочу вам сообщить, что в рамках регулирования данных вопросов ещё существует и 491-е постановление правительства, и 123-е, где детализируются различные этапы, связанные с содержанием и ремонтом жилья. Я просто советую вам ознакомиться с ними, думаю, что вам будет интересно. После получения ответа, мы обязательно с вами свяжемся и, возможно, или на месте, или на территории «Саратовоблжилстроя», в конторе, проведём встречу для урегулирования данных вопросов.

 

 

Писной Леонид Александрович
Писной
Леонид Александрович

Депутат Саратовской областной Думы, генеральный директор АО «Саратовоблжилстрой».

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.59053301811218